Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » 10 мая члены УРО ООО «ВАК» возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву / 12.05.2015г.

Дата добавления: 12.05.2015

10 мая в честь 92-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, почтить его память у подножия памятника собрались активисты Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс».

На протяжении всей своей деятельности, Ульяновское отделение Конгресса огромное внимание уделяет сохранению традиций и культурного наследия своего народа. Большим шагом в достижении этих целей стало возведение в городе Ульяновске памятника Гейдару Алиеву.  Территория, на которой расположен памятник, стала символом дружбы между Россией и Азербайджаном и получила название «площадь  имени Гейдара Алиева». Она является излюбленным местом для отдыха и встреч гостей и жителей города Ульяновска.

Представители азербайджанской диаспоры каждый год 10 мая собираются на этой площади у подножия памятника Гейдару Алиеву, чтобы почтить память великого политика. Эта дата широко отмечается не только в Азербайджане, но и в других странах мира, где огромные диаспоры чтят память лидера азербайджанского народа.

На открытии торжественной встречи выступил председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов. В своей речи он отметил значимость Гейдара Алиева в стремительном развитии Азербайджанской Республики на международной арене.

- Благодаря Гейдару Алиеву, его дальновидности и природному таланту руководителя, Азербайджан сумел достичь больших успехов в экономике и других сферах, а также занять свое место в мировом сообществе. О Гейдаре Алиеве будут вечно помнить как о человеке, обеспечившем процветание Азербайджана. Ему удалось объединить азербайджанцев, живущих как в пределах республики, так и во всем мире. И даже после своего ухода Гейдар Алиев продолжает объединять наш народ – сегодня миллионы наших соотечественников по всему миру отдают дань уважения этому великому человеку!  - закончил свое выступление Ислам Гусейнов.

Все собравшиеся поддержали слова председателя  аплодисментами и после этого все вместе возложили цветы к подножию мемориала.