Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Концерт, турнир, международные переговоры – в Ульяновске масштабно отметили 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева

В Ульяновске с размахом отметили 100-летнюю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева. Город на Волге стал одной из главных точек празднования юбилейной даты, ведь здесь был установлен первый в России монумент в честь общенационального лидера азербайджанского народа и разбита площадь его имени – в открытии мемориального комплекса в 2009 году принимали участие президенты России и Азербайджана.

Юбилейные мероприятия начались с посещения Музея национальной истории и культуры Азербайджана, который уже много лет располагается в стенах средней школы №78, которая носит имя Гейдара Алиева. Азербайджанскую Республику в Ульяновске представляла официальная делегация во главе с депутатом Милли Меджлиса Эмином Гаджиевым, заместителем председателя Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Вагифом Сеидбековым, а также: Туралом Сафаровым (заместитель начальника отдела по работе с Россией Госкомитета АР по работе с диаспорой); Фикратом Гусейновым (заведующий сектором отдела олимпийских и паралимпийских видов спорта Министерства молодёжи и спорта); Хилалом Салмановым (заведующий сектором отдела организации внешкольной деятельности Министерства науки и образования АР). На праздничные мероприятия также прибыли представители азербайджанских диаспор Поволжского Федерального округа. Экскурсию по музею провел директор 78 школы Геннадий Царев и председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально- культурной автономии (УРАНКА), советник губернатора Ульяновской области Ислам Гусейнов.

– Здесь, в этой школе, много лет назад началась наша общественная деятельность – открылись Музей и воскресная азербайджанская школа, – рассказал руководитель УРАНКА, – В лице директора Геннадия Николаевича Царева и его сотрудников мы нашли друзей и единомышленников. Все праздники отмечаем вместе, проводим уроки дружбы и другие патриотические акции. В 2010 году на средства Фонда Гейдара Алиева был произведен капитальный ремонт учебного заведения. А в 2015 году по нашей инициативе ей присвоено имя Гейдара Алиева.

Из музея все участники торжеств переместились на площадь имени Гейдара Алиева, к подножию знаменитого монумента, где возложили цветы. От властей Ульяновской области слово взял заместитель председателя правительства Вадим Андреев:

– Фигура Гейдара Алиева настолько масштабна и сильна, что даже спустя много лет после смерти продолжает объединять страны и народы. Мы гордимся тем, что Ульяновск стал особенным городом для всех азербайджанцев и рады сегодня приветствовать гостей из Азербайджана на нашей земле!

Почетными гостями стали: Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов, председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин, депутат гордумы Сергей Моргачев, главы районов города, а также руководители Ульяновских региональных национальных автономий и другие.

В 15.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» начался традиционный межрегиональный турнир по дзюдо «Кубок дружбы народов» памяти Гейдара Алиева – его открыл Заместитель председателя регионального правительства Абдулгамид Эмиргамзаев, который является еще и мастером спорта СССР по дзюдо и самбо, особо подчеркнул значение спорта в межнациональных отношениях:

– Спортивная арена – это место не только противостояния, но и дружбы. Все поединки заканчиваются рукопожатием – только так и должно быть! Через спорт все мы учимся честной борьбе и взаимоуважению, вне зависимости от возраста, пола или национальной принадлежности. Спорт – это мир! Спорт – это единение!

От азербайджанской делегации к спортсменам и зрителям обратился Эмин Гаджиев:

– Я восхищен таким количеством юных и молодых дзюдоистов из разных регионов, которые здесь собрались – очевидно, что в Ульяновске проводится большая организационная работа, здесь много талантливых энтузиастов. И для нас особо трогателен тот факт, что все они сегодня объединены под именем нашего общенационального лидера Гейдара Алиева! Ваша работа имеет не только спортивное значение, но и гуманистическое – она сближает народы, помогает дружить странам. Огромное вам спасибо!

В Доме правительства состоялась встреча азербайджанских официальных лиц с губернатором Алексеем Русских. Чуть позже он написал в своем официальном телеграм-канале:

«По случаю 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева встретился с делегацией из Азербайджанской Республики, которая сегодня работает в нашем регионе. Мы чтим память выдающегося политического деятеля, который оказал неоценимую помощь Ульяновской области.

Пригласил гостей на выставку «Сделано в Ульяновской области» в конце мая. Договорились об обмене бизнес-миссиями. Это поможет нарастить объем торговли и дать нашим производителям выход на новые рынки.

Отдельно обсудили совместные проекты в сфере культуры, образования и спорта. Благодарю коллег за плодотворный диалог и большую работу по укреплению межнациональной дружбы».

Кульминацией юбилейных мероприятий стал гала-концерт в самом большом зале региона – во Дворце культуры «Губернаторский».

Перед переполненной аудиторией выступили Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под руководством Эдуарда Дядюры и лауреаты международных конкурсов – солист Большого театра Константин Сучков и солистка Ленинского мемориала Елена Рождественская. Весь вечер под сводами дворца звучали песни из репертуара Муслима Магомаева. От лица властей Азербайджанской республики зрителей и артистов поприветствовал заместитель председателя Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Вагиф Сеидбеков:

– Я был наслышан о том, что в Ульяновске ежегодно проводятся различные мероприятия, концерты, знал, что здесь любят и чтут память Гейдара Алиева и Муслима Магомаева, но теперь увидел это своими глазами и услышал своими ушами – реальность превзошла самые смелые мои ожидания! Великолепный концерт, замечательные люди, сильная работа местной диаспоры, за которую я хочу особенно поблагодарить председателя УРАНКА Ислама Гусейнова. Спасибо губернатору Алексею Русских за те почести, которые сегодня в Ульяновской области воздаются Гейдару Алиеву, за многочисленные мероприятия в его честь, за радушный прием!

Зампред регионального правительства Сергей Кучиц обратил внимание на глобальное значение личности Гейдара Алиева:

– Этот человек словом и делом много лет учил всех нас мудрости, патриотизму, честности. Гейдар Алиев – это воплощение достоинства. Когда история разделила многонациональный парод Союза границами, Гейдар Алиев сделал все возможное, чтобы сохранить все хорошее из нашего общего прошлого. Для того, чтобы у нас было мирное будущее. И сегодня мы понимаем, насколько был прав этот великий человек! Сегодня народы России и Азербайджана – хорошие друзья и добрые соседи.

– Тысячи азербайджанцев являются частью народа России и достойно трудятся на благо нашей страны, – произнесла со сцены руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Марина Беспалова», – Тысячи русских людей живут в Азербайджане и являются его патриотами. Когда Ильхам Алиев был в Ульяновске, на открытии памятника своему отцу, то сказал: если бы между всеми народами земли были такие же отношения, какие есть между Россией и Азербайджаном, то настала бы гармония. Это действительно так. И этим мы во многом обязаны Гейдару Алиеву!

Двухчасовой концерт завершился выходом артистов на бис – зрители не хотели их отпускать, аплодировали, стоя в проходах, и хором пели всем известные песни.

– Имя Гейдара Алиева, память о нем – это мост между народами России и Азербайджана, – подвел итоги дня Ислам Гусейнов, – Сегодня этот мост стал еще шире, еще тверже.