Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » 12 декабря 2008 года члены Ульяновского регионального отделения ВАК во главе с председателем Исламом Гусейновым почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

12 декабря 2008 года члены Ульяновского регионального отделения ВАК во главе с председателем Исламом Гусейновым почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева возложением цветов к его памятнику и теплыми словами. На мероприятии присутствовали советник Губернатора Ульяновской области А.Ф. Павлов, заместитель Главы администрации Засвияжского района г. Ульяновск Е.А……, директор Центра национальных культур Ульяновской области С.А. Орлова, председатели других национальных общин и жители города Ульяновск.

В этот день было сказано многое, собравшиеся вспоминали Гейдара Алиева, его политическую и общественную деятельность, какой вклад он сделал для Советского Союза и для Республики Азербайджан.

Особые отношения связывали Гейдара Алиева и Ульяновск. Он приезжал в 1977 году на открытие памятника нашему соотечественнику Нариману Нариманову. А в 1983 году в горестные для ульяновцев дни возглавил Государственную комиссию по расследованию причин катастрофы теплохода "Александр Суворов" и сделал все для наведения порядка и спокойствия.