Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Президенты России и Азербайджана почтили память Гейдара Алиева


Беспрецедентное событие произошло в Ульяновске: впервые в новейшей истории российский регион посетил глава иностранного государства. Для проведения двусторонних переговоров с Дмитрием Медведевым и для открытия площади имени Гейдара Алиева в этот старинный поволжский город прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. В аэропорту азербайджанскую делегацию встретил президент России, у которого в Ульяновске было еще немало важных дел: открытие первой очереди нового мостового перехода через Волгу и проведение очередного заседания президиума Государственного совета.


Мост, соединивший эпохи

Сразу же после схода с трапа руководители двух дружественных стран в сопровождении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова отправились на новый мост, для участия в торжествах по поводу пуска его в эксплуатацию.





- Это фантастический мост, - сказал после осмотра перехода Дмитрий Медведев, - проделана колоссальная работа! Это один из крупнейших и важнейших инфраструктурных проектов современной России, который призван сделать жизнь россиян более комфортной и плодотворной.

Дмитрий Анатольевич особенно отметил мощную связь поколений: одним из инициаторов строительства Ульяновского моста в свою бытность первым заместителем председателя Совета Министров СССР, курировавшего машиностроение, транспорт и легкую промышленность, стал Гейдар Алиев. А сегодня, на открытии переправы, присутствует его сын, нынешний глава закавказской республики: соединились не только два берега Волги, но и две эпохи. Эстафету теплых слов от российского лидера принял Ильхам Алиев:

- Когда Дмитрий Анатольевич мне недавно позвонил, я не предполагал, что он меня позовет на такое мероприятие. Это очень трогательно. Пребывание здесь у меня вызывает особенное чувство. Больше 20 лет назад мой отец ходил по Ульяновской земле, руководя расследованием причин катастрофы теплохода «Александр Суворов». То была важнейшая веха в его жизни – и вот теперь здесь я. Нынешние события еще и еще раз свидетельствуют о глубине и обоюдной важности отношений наших двух народов. В лице ульяновцев я хочу поздравить всех россиян с вводом в действие этого уникального сооружения!





Дело, которое объединило всех

Следующим пунктом назначения для двух президентов стало открытие площади имени Гейдара Алиева, которая расположилась в самом сердце самого густонаселенного района города – Засвияжского. Дмитрий Анатольевич и Ильхам Гейдарович возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа. Который, кстати, является единственным подобным монументом на всем постсоветском пространстве – еще один беспрецедентный факт. Председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (УРО ВАК) Ислам Гусейнов рассказал президентам об истории его создания:

- Мало кто верил, что нам удастся реализовать эту идею. Но, наблюдая за межнациональной политикой, которую последовательно осуществляет высшее российское руководство и которую последовательно воплощает в жизнь региональная власть, мы верили – это возможно. Своими мыслями мы поделились с губернатором Сергеем Морозовым и мэром Сергеем Ермаковым, и встретили с их стороны полное понимание и поддержку.

Результатом данного сотрудничества стало состоявшееся в июне прошлого года открытие монумента и разбитого вокруг него сквера. Ульяновцы очень тепло приняли появление новой городской достопримечательности: за короткое время гранитная мостовая, обрамленная пушистыми елями, стала излюбленным местом для прогулок, и даже появилась новая традиция – возложение новобрачными букетов к подножию памятника. Исходя из этого, было принято решение – преобразовать сквер в площадь.

- В каждом камне этой площади, в каждом дереве, в каждой травинке – труд и душа всех представителей азербайджанской диаспоры Ульяновска, - подчеркнул руководитель УРО ВАК, - это стало нашим общим делом, еще больше сплотило нас!


Пример для всей России

Памятник и площадь, по словам Ислама Ровшановича, это самые яркие, но далеко не единственные примеры здоровых добрососедских отношений между азербайджанцами и коренным населением города. В одной из местных школ открыт музей национальной истории, там же функционирует воскресная школа, в которой дети из азербайджанских семей могут обучаться родному языку, получать знания о своей родной земле. Дмитрия Медведева очень заинтересовала информация о мини-футбольной команде УРО ВАК, которая принимает участие в городском чемпионате и носит название «Нефтчи-ВАК».

- У вас тут и нефть есть? - улыбаясь, спросил российский президент.

- Эти и тут найдут, - моментально нашелся губернатор Сергей Морозов, чем вызвал общий добрый смех.

- Видя своими глазами эти памятник и площадь, ваши открытые лица, ощущая ваш теплый прием, я в полной мере осознаю, что народы России и Азербайджана – настоящие крепкие друзья, - сказал в заключение мероприятия Ильхам Алиев, - если бы между всеми странами были такие отношения, то на земле настал бы мир и воцарилась бы гармония.

- Я считаю, что Ульяновская область в этом отношении должна стать примером для других регионов нашей страны, - поддержал своего коллегу Дмитрий Анатольевич, - то, что произошло и продолжает происходить здесь, имеет огромное межгосударственное и просто человеческое значение.


Спасибо, ульяновцы!

Заключительным пунктом пребывания президента Азербайджана в Ульяновске стал памятник еще одному видному государственному деятелю СССР азербайджанского происхождения Нариману Нариманову. Ильхам Гейдарович возложил цветы, а так же уделил время общению со своими соотечественниками, проживающими в Ульяновске.

- Я хочу искренне поблагодарить вас за то, что вы являетесь достойными детьми нашего народа, его полноценными представителями на российской земле, - обратился президент к своим землякам на родном языке, - благодаря вам, простым людям, живущим в глубинке, созидаются и обновляются крепкие, здоровые, дружеские отношения между нашими странами. Большое вам спасибо!