Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » 140-летие со дня рождения Наримана Нариманова

Члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» провели мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения великого азербайджанского сына, революционера и соратника Владимира Ильича Ленина, Наримана Нариманова.

Мероприятие проходило на проспекте Нариманова, в Ленинском районе города Ульяновска, в нем принимали участие: советник Губернатора Ульяновской области по национальным вопросам Р.Ф. Сафин, директор Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области Н.М. Туркова.

В яркий солнечный весенний день в торжественной обстановке были возложены цветы у подножия памятника Нариману Нариманову.

Председатель УРО ООО «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» в своем выступлении отметил: «Нариман Нариманов был одним из первых деятелей молодой тюркской литературы, крупным азербайджанским романистом и драматургом. Но мировая история знает его как одного из ярких революционеров и соратника Владимира Ильича Ленина. Пройдя тяжелый и многолетний путь, он становится одним из четырех председателей ЦИК СССР. На открытии этого памятника в 1977 году присутствовал Гейдар Алиев, экс-президент Республики Азербайджан, тем самым, подчеркнув значимость заслуг Наримана Нариманова перед азербайджанским народом».