Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск: ВАК и АМОР поздравили воспитанников детского дома «Гнездышко» с новогодними праздниками. / 17.01.2017 г.

И все таки Россия – удивительная и уникальная страна. Где еще Новый год можно полноценно справить не один, а два раза – по новому и по старому стилю. А если учесть набирающую ход традицию отмечать и Новруз Байрам – то и все три! Но до марта еще далеко, поэтому активисты Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса и молодежь из местного АМОРа решили не упускать отличную возможность поздравить своих подшефных – 13 января 2017года, детский дом «Гнездышко». И, как обычно, не с пустыми руками – подарком для воспитанников стали футбольные и волейбольные мячи, туристические палатки, спальные мешки (с прицелом на лето), а также море восточных сладостей. Чтобы как следует встретить дорогих гостей, ребятня вместе со своими наставниками собралась в актовом зале и приготовилась продемонстрировать творческие успехи. Встречу открыл председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов, который простыми словами рассказал мальчишкам и девчонкам о том, что людям нужно дружить вне зависимости от национальности, положения и других внешних признаков:

- Ребята, от души поздравляем всех вас с Новым годом! Очень рады вновь с вами встретиться и увидеть, как вы подросли! Азербайджанская диаспора уже много лет дружит с детским домом «Гнездышко», и будет продолжать дружить! Я очень хочу, чтобы наше общение научило вас с уважением относиться к людям любых национальностей – это обязательно пригодится во взрослой жизни. Ведь мы с вами живем в России, которая объединяет в себе множество народов. Если мы научимся дружить, то будет сильна и благополучна наша страна и каждый ее житель!

По словам Ислама Ровшановича, на Ульяновск в этом плане могут и должны ровняться и другие регионы. В области несколько сильных национальных диаспор, в том числе и азербайджанская. За десятилетие работы многое сделано: по инициативе членов УРО ВАК установлен первый в России памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, его имя присвоено Ульяновской средней школе №78, на средства Фонда Гейдара Алиева произведен капитальный ремонт этого учебного учреждения, регулярно проводятся культурные, спортивные, благотворительные акции. Во всех делах на благо межнациональной дружбы диаспору поддерживает Губернатор Сергей Морозов.

- Я мечтаю о том, чтобы у вас, когда вы вырастите, как и у всех жителей Ульяновской области была доступная возможность побывать в Азербайджане и своими глазами увидеть, насколько прекрасна эта страна и ощутить, какой гостеприимный и открытый народ живет в ней, - сказал председатель, - Мы сейчас над этим много работаем, и, уверен, добьемся результата!

От имени педагогического коллектива гостей поприветствовал атаман Симбирского- Ульяновского казачества Андрей Куликов (казаки в детском доме «Гнездышко» реализуют несколько воспитательных проектов патриотической направленности).

- Ребята, для тех, кто еще не знает, скажу – в Ульяновской области азербайджанская диаспора самая активная, открытая и дружелюбная, - сказал Андрей Вениаминович, - По межнациональной линии у нас много мероприятий проводится, и всем известно – если участвует Азербайджанский Конгресс, то все будет на высшем уровне. Хочу от души поблагодарить Ислама Ровшановича и его коллег за неравнодушие и помощь – а мы с вами всегда им будем рады!

Маленькие хозяева в долгу не остались – от души станцевали и спели для друзей. Которые с удовольствием подпевали детским песенкам, хлопали в такт ритму заводных частушек и ярких танцевальных номеров.

- Я впервые принимаю участие в подобной благотворительной акции, - говорит активист ульяновского отделения Азербайджанской молодежной организации России Узеир Гусейнов, - такой опыт не может оставить равнодушным. С малых лет эти детки лишены родительской заботы и нуждаются в особой заботе. Когда смотришь в их глаза, ощущаешь это не умом, а сердцем. И это мотивирует на продолжение такой работы. Будем продолжать!

Андрей Дымов