Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В ДЕНЬ РОССИИ 12 ИЮНЯ УЛЬЯНОВСКИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ОТЛИЧИЛИСЬ В ТУРНИРЕ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА / 14.06.2017 г.

В День России, 12 июня, активист Ульяновской азербайджанской региональной национально-культурной автономии Гамлет Шукюров стал чемпионом II Летних спортивных игр национальных общественных объединений Ульяновска «Содружество» в соревнованиях по нардам. В древней интеллектуальной игре, требующей стратегического мышления и отличной тактической подготовки, он оказался сильнее всех своих соперников из других национальных общин Ульяновска и подтвердил первенство азербайджанских нардистов – ведь не случайно самым престижным мировым турниром по нардам считается чемпионат Азербайджана - Gizil Zar (Золотые зары).

- Я посвящаю эту победу народам двух самых дорогих для меня стран – России и Азербайджану, а также всем моим землякам из Ульяновска. Особо приятно получить первый приз в день национального праздника – спасибо организаторам, - говорит победитель.

Организаторами яркого спортивного события стали Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта Ульяновской области и детско-юношеская спортивная школа «Симбирск» при поддержке администрации Ульяновска и Олимпийского совета Ульяновской области, а основной костяк участников составили члены национальных общин нашего региона. Помимо нард, сильнейших выявляли в армрестлинге, гиревом и городошном спорте, мини-футболе и борьбе на поясах. Команда азербайджанской автономии выставила своих представителей практически во всех номинациях и выступила достойно.

- Я искренне рад, что межнациональные соревнования стали хорошей традицией на ульяновской земле, - говорит председатель автономии Ислам Гусейнов, - и горжусь тем, что начало эта традиция берет в Кубке дружбы народов по мини-футболу, который азербайджанская община организует уже десятый год подряд. Теперь, помимо Кубка, у нас есть эти игры – а это значит, что у нас стало еще больше поводов для межнационального общения!

На стадионе было организовано девять соревновательных зон. Помимо этого, работала выставочная зона, в которой всех гостей турнира приветствовали юноши и девушки в национальных нарядах и угощали всех желающих блюдами своих национальных кухонь. В перерывах между спортивными схватками зрителей развлекали самодеятельные артисты, подготовившие насыщенную концертную программу. В командном зачете первенство одержала сборная татарской автономии, а в главном победила, конечно же, дружба!

- Хочу поблагодарить все национальные общины нашего города за активное учатие в играх, - говорит директор ДЮСШ «Симбирск» Ленинского района Рамиль Егоров, - В последнее время национальным видам спорта в Ульяновске уделяется особое внимание и, конечно, в первую очередь это связано с проведением Фестиваля национальных видов спорта и игр стран-участников СНГ, которые состоятся в августе. Убежден, что сегодняшнее мероприятие стало хорошей разминкой в преддверии этого большого и важного события. С Днем России!