Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Азербайджанские спортсмены в Ульяновске завоевали пять золотых медалей, и восхитились местной диаспорой / 16.08.2017 г.

Сборная Азербайджана приняла участие в Фестивале национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ, который прошел с 14 по 16 августа в Ульяновске. В старинный приволжский город была делегирована внушительная делегация из 27 человек – 19 спортсменов, пять тренеров, два представителя молодежи и спорта Азербайджанской Республикии один судья. Впрочем, этот один даст фору другим нескольким – речь идет о Джабире Исмаилове, который входит в десятку лучших мировых специалистов.

СИЛЬНЕЙШИЙ СОСТАВ

Всего же уникальные соревнования собрали около тысячи человек со всего постсоветского пространства – десять стран-участниц бросили друг другу вызов в соревнованиях по борьбе на поясах, гиревому спорту, стрельбе из охотничьего лука, мас-реслингу (перетягиванию палки), перетягиванию канатов, мини-хоккею с шайбой, самбо, городкам, лапте и шашкам (всего 70 комплектов наград). Азербайджанские спортсмены приехали, чтоб состязаться в трех видах спорта: самбо, борьбе на поясах и мас-реслинге, но по ходу турнира расширили круг своих интересов – приняли участие в канатоборстве.

Азербайджанские самбисты не скрывали, что их цель в Ульяновске – только победа. Один из лидеров команды, серебряный медалист последних чемпионатов мира и Европы, так прокомментировал общий настрой: ««На эти соревнования мы приехали подготовленные, прошедшие обкатку. В составе – титулованные спортсмены. Именно этот состав вскоре будет бороться на чемпионате мира». И парни не разочаровали своих болельщиков: два золота, одно серебро, две бронзы и уверенное первое место в командном зачете. Особенно полюбился зрителям добродушный азербайджанский гигант Васиф Сафарбеков – он покорил аудиторию уверенной красивой борьбой, буквально сметающей соперников с ковра и широкой белозубой улыбкой. Именно про таких говорят: «Добро, которое с кулаками». А на «десерт» Васиф завоевал еще одну медаль высшего достоинства – в борьбе на поясах. Командное «серебро» завоевали самбисты из Таджикистана, а «бронзу» - сборная России.

ПОДДЕРЖКА ЗЕМЛЯКОВ

Главный тренер национальной сборной Якуб Абдуллаев выразил полное удовлетворение результатами: «Это был замечательный турнир с высоким уровнем подготовки. Мы показали свои лучшие качества и уверенно победили. Отдельно хочу сказать спасибо нашим землякам, ульяновским азербайджанцам, которые пришли за нас поболеть – их поддержка была ощутима!»

Всего в Ульяновской области проживает около 30 тысяч уроженцев республики. В регионе активно работает Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия, которая откомандировала своих активистов на трибуны, а по окончании спортивного дня устроила теплый прием своим соотечественникам. Им была устроена небольшая экскурсия по ульяновским местам, так или иначе связанным с Азербайджаном. Первым пунктом, конечно же, стал памятник Гейдару Алиеву, расположенный в одном из самых густонаселенных районов города. Монумент, воздвигнутый в 2009-ом году, стал первым памятником общенациональному лидеру азербайджанского народа в СНГ. Историю его создания и открытия, на котором присутствовали президенты России и Азербайджана, гостям рассказал председатель автономии Ислам Гусейнов, после чего состоялось возложение к подножию памятного венка и букетов цветов.

ПАТРИОТИЗМ КАК ОН ЕСТЬ

После этого делегация переместилась в среднюю школу №78, которой в 2015 году было присвоено имя Гейдара Алиева. Причем произошло это не в силу протокольной формальности, а вполне заслужено – азербайджанская диаспора на протяжении многих лет оказывает школе различную поддержку. И не только диаспора – в 2010-ом году Фонд Гейдара Алиева по распоряжению первой леди Мехрибан Алиевой профинансировал капитальный ремонт учебного заведения и подарил его воспитанникам компьютерный класс. На территории школы уже несколько лет располагается музей истории и культуры Азербайджана и работает воскресная школа, в которой маленькие ульяновские азербайджанцы обучаются родному языку и литературе. Услышав рассказ об этом, брутальные спортсмены заметно растрогались – они откровенно не ожидали, что в российской глубинке встретят такой искренний и трогательный патриотизм.

Следующие точки мини-путешествия – памятник революционеру Нариману Нариманову, уход за которым осуществляется силами автономии; аллея Азербайджанской Республики в некогда знаменитом на весь Союз Парке Дружбы Народов в Ленинском Мемориале, восстановленная силами автономии; грандиозный мост «Президентский», один из самых протяженных волжских мостов, решение, о строительстве которого принял Гейдар Алиев и который открывал его сын Ильхам Алиев в 2009 году (одновременно с памятником).

ПРЕДМЕТ ДЛЯ ГОРДОСТИ

- К нам достаточно часто приезжают представители власти – послы, министры, консулы, чиновники и т.д., однажды даже президент приезжал, - говорит председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов, - и мы, конечно, очень благодарны за внимание с их стороны и всегда рады видеть. Но когда в гостях оказываются просто наши земляки, спортсмены и их наставники, обыкновенные люди, и когда они говорят: «Вот это да! Вы делаете большое дело!», - то возникает очень особенное теплое чувство, которое ни с чем не сравнишь. Я благодарен судьбе за эту встречу, благодарен моим братьям за их достойное выступление на Фестивале и за внимание к тому, что мы делаем!

В общении с земляками Гусейнов особенно подчеркнул, что все успехи диаспоры стали возможными благодаря многолетней политике губернатора Сергея Морозова, направленной на созидание межнационального мира, а также конструктивному взаимодействию с правительством области в лице председателя Александра Смекалина и с руководством Ульяновска в лице главы города Сергея Панчина.

Судья международной категории Джабир Исмаилов говорит, что вместо одной радости испытал две:

- Я ехал в Ульяновск и надеялся, что пройдут соревнования серьезного уровня, которые укрепят авторитет самбо в спортивном мире. Так и получилось – все прошло на высоком уровне. Порадовали и наши ребята своими победами. И совсем неожиданно порадовали наши земляки – они создали диаспору, которой по праву можно гордиться. Спасибо всем Ульяновцам, спасибо Исламу Гусейнову и его единомышленникам за их работу и за прекрасную встречу!

И НАПОСЛЕДОК…

В общем зачете сборная АР в самый последний момент опустилась с третьей строчки на четвертую - на одну серебряную медаль их опередила команда Кыргызстана. Хотя по количеству наград азербайджанцы уверенно третьи с 24-мя медалями (пять золотых, семь серебряных и 12 бронзовых). Пятыми стали белорусы, с шестого по восьмое место расположились соответственно Таджикистан, сборная Ульяновской области и Таджикистан. Замкнули турнирную таблицу сборные Армении и Молдовы.