Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » 21 ноября 2013 года в здании УФМС России по Ульяновской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

21 ноября 2013 года в здании УФМС России по Ульяновской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

На заседании присутствовали руководство Управления, председатели национальных диаспор (азербайджанскую диаспору представил Председатель УРО ООО «ВАК» Ислам Гусейнов), представители Правительства Ульяновской области, общественных организаций, и средств массовой информации.

В начале заседания начальник УФМС России по Ульяновской области Алексахин А. П. доложил о состоянии миграционной ситуации на сегодняшний день на территории Ульяновской области. В ходе заседания были затронуты наиболее актуальные вопросы, связанные с использованием труда иностранных граждан в РФ, а также донесена информация до представителей общественности, что представляют из себя  «резиновые квартиры», как работает с этим вопросом миграционная служба и для чего с адресами массовой постановки на миграционный учет необходимо бороться. В процессе обсуждения также была затронута проблема функционирования Центра правовой поддержки и социальной адаптации для мигрантов на территории Ульяновской области. Представителями общественности подчеркивалась необходимость постоянной работы данного центра, призванного наладить взаимоотношения с иностранными мигрантами, прививать им культурные ценности российского сообщества и дать возможность изучать русский язык. В продолжение данной тематики заместитель начальника УФМС России по Ульяновской области Федина Т. В. донесла до присутствующих, что с января 2014 года на территории Ульяновской области начинается реализация государственной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, которая  окажет содействие иностранцам, желающим стать гражданами  РФ.

В конце встречи был утвержден план Общественно-консультативного совета на 2014 год, а также  состоялось подведение итогов творческого конкурса среди детей мигрантов «Мир вокруг нас», после чего руководство Управления дало интервью журналистам.