Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » 23 мая 2013 года на базе УФМС России по Ульяновской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета

23 мая 2013 года на базе УФМС России по Ульяновской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

На заседании присутствовали: руководство Управления ФМС России по Ульяновской области, представители национальных диаспор, а также заведующий отделения особо опасных инфекций Центра гигиены Ульяновской области Нафеев А. А., заместитель начальника Государственной инспекции труда и социального развития Воробьев В. В., заведующая кафедрой русского языка Ульяновского государственного университета Литвинко О. А. От Ульяновского регионального отделения «ВАК» на заседании присутствовал Председатель – И.Р. Гусейнов.

На заседании обсуждались наиболее важные  и проблемные темы, касающиеся приезжающих в регион трудовых мигрантов. Заместитель начальника УФМС России по Ульяновской области Тихонов В. М. рассказал о  профилактике правонарушений среди иностранных граждан и урегулировании положения мигрантов, не имеющих правового статуса. Далее начальник ОРИГиЛГБ Остапчук В. Г. озвучила основные требования федерального законодательства, регламентирующего постановку на миграционный учет иностранных граждан, а заместитель начальника Государственной инспекции труда и социального развития Воробьев В. В. разъяснил юридические аспекты трудового законодательства РФ со стороны работодателей в сфере оплаты труда иностранных работников. Большое количество вопросов вызвал доклад заведующего отделения особо опасных инфекций Центра гигиены Ульяновской области Нафеева А. А. «О профилактике особо опасных инфекций на территории Российской Федерации связанных с иммиграционным процессами».

В этот же день в рамках Общественно-консультативного совета состоялся «круглый стол» с представителями религиозных конфессий и руководителями национальных диаспор по вопросу организации взаимодействия и улучшения межнационального, межэтнического климата на территории Ульяновской области. О духовных традициях русской православной культуры рассказал присутствующий на заседании протоиерей Спасо-Вознесенского храма отец Игорь Шлыков. Он отметил, что знакомство с православием в рамках работы Центра правовой поддержки и социальной адаптации реально помогает обеспечению межнационального согласия, дружбы народов. По словам отца Игоря, необходимо предупреждать проявление этнофобии и экстремизма в регионе, в этом во многом помогает изучение мигрантами духовной составляющей и культурных традиций принимающей стороны, что обеспечивает им лучшую адаптацию и интеграцию в российское сообщество.