Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновские азербайджанцы прошли в «Бессмертном полку» по улицам города

Вместе со всей Россией Ульяновск отметил 74-ую годовщину Победу в Великой Отечественной Войне. Утром на центральной площади прошел воинский парад, вечером грянул грандиозный салют, а днем по городским улицам прошел «Бессмертный полк» - более 50 тысяч ульяновцев взяли в руки таблички с фотографиями своих воевавших и трудившихся в тылу отцов, матерей, дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек, и памятным шествием почтили их память, их вклад в победу над фашизмом. Активисты Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии также приняли участие в этой светлой и красивой акции.

- В этот день мы вспоминаем всех азербайджанских воинов, сражавшихся против нацистов, - говорит председатель автономии Ислам Гусейнов, - Сто пятьдесят азербайджанцев были удостоены звания «Герой Советского Союза», многие из них заслужили его своей бесстрашной смертью – такие, как Ази Асланов, Исрафил Мамедов, Мехти Гусейн заде. Вечная им память!

Как всегда, в трудные минуты, люди доброй воли объединились, забыв о различиях между собой – фашистам противостояли люди всех возрастов и национальностей. Стремление к Победе было всеобщим, интернациональным! Подвиг советского народа – это вечный пример для всех нас: как беречь и сохранять единство народа, как сосредотачиваться на главном и любить свою Родину.