Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске в честь Новруза состоялся праздничный концерт

В канун Международного праздника Новруз, 18 марта, Дворец Дружбы народов «Губернаторский» широко распахнул свои двери перед жителями Ульяновска и его гостями – на самой большой сцене региона состоялся интернациональный концерт, в котором приняли участие местные творческие коллективы и активисты национальных диаспор. Отмечать таким образом Новруз – добрая ульяновская традиция, верность которой сохраняется уже много лет. Из года в год представители кавказских и центрально-азиатских народов, проживающие в Ульяновской области, объединяются для того, чтобы подарить друг другу и зрителям радость гостеприимства, общения и знакомства с народными песнями, танцами, стихами и театральными постановками.

Перед началом концертной программы в фойе «Губернаторского» были организованы фотозоны, тематические выставки, презентации национальных блюд. Пение и танцы начались уже здесь – для праздничной радости сцена вовсе не обязательна.

Концертную программу открыла директор Дворца Дружбы народов Елена Лаковская, которая рассказала о значении Новруза в мировой культуре, географии и истории его празднования, а также об основных обычаях. Народные коллективы - ансамбли танца «Симбирские узоры» и «ХХI век» представили хореографические картины «Травушка» и «Пробуждение». Молодежное крыло Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА), Студенческий клуб азербайджанцев Ульяновска - исполнили комедийное театрализованное действо «Новруз-2021».

С приветственным словом от главы региона Сергея Морозова выступил первый вице-губернатор Александр Костомаров:

- Пусть на нашей Симбирской земле царит дружба между соседями, народами. Пусть на этой основе создается позитивная атмосфера, чтобы хотелось жить и творить. Огромная благодарность за организацию этого праздника председателю Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Исламу Гусейнову, руководителю таджикской общественной организации "Азия" Хайдарали Махмаджонову, председателю туркменской общественной организации «Парахат», Аралу Каландарову!

Перед гостями концерта также выступили музыканты эстрадно-джазового оркестра «Симбирск Бэнд» - Вячеслав Новиков и лауреат международных фестивалей Алексей Кулик. Они исполнили композиции, ставшие известными благодаря ансамблю «Ялла». Завершился творческий вечер песнями из репертуара Муслима Магомаева «Королева красоты» и «Баку» в исполнении солиста Ленинского мемориала и ансамбля «Волга» Владимира Самарева.

- Надеюсь, что каждый зритель унес в своей душе частичку нашего тепла, - говорит заместитель председателя УРАНКА Нейман Азадов, - Новруз Байрамы – это праздник возрождения жизни, и поэтому его настроение близко и понятно всем людям, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Поздравляю от всей души всех ульяновцев!