Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Cостоялось очередное заседание Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области. - 23 ноября 2010 г.

Особенным стал тот факт, что заседание проходило в зале Музея истории и культуры Азербайджана, расположенного в здании 78 школы Засвияжского района. Учитывая активную деятельность Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" в сфере развития системы образования и культуры среди учащихся, неудивительно, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил провести заседание Совета национальностей в этом Музее. При поддержке Ислама Гусейнова, председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" к 1 сентября этого года было реконструировано здание школы №78 на средства Фонда Гейдара Алиева на сумму более 20 миллионов рублей.
В рамках заседания был заслушан отчет помощника Губернатора по национальным вопросам Рамиса Сафина об итогах деятельности. Далее, был подписано Соглашение о взаимодействии Правительства Ульяновской области Правительства Ульяновской области, Администрации муниципального образования "город Ульяновск", Открытого акционерного общества "Корпорация развития Ульяновской области", национальных общественных объединений и представительств в Ульяновской области в сфере реализации культурного комплекса "Национальная деревня". Это масштабный проект, объединяющий все национальные общины региона с целью укрепления дружественных отношений и активного участия в социокультурной жизни города и области.
В заключении обсуждались планы Совета национальностей на 2011 год, в которых прослеживались как традиционные мероприятия национальных общин, так и новые, в частности с участием молодежи.
По итогам заседания Ислам Гусейнов, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс", отметил, что совещание было плодотворным, были обсуждены ключевые моменты в реализации плана мероприятий на 2011 год, и что обсуждение вопросов с губернатором обеспечивает их реализацию на более качественном уровне.
Добавлю, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, избрав местом проведения очередного заседания Совета национальностей именно Музей культуры и истории Азербайджана, подчеркнул, с одной стороны, близость и готовность совместно обсуждать и принимать решения с представителями национальных общин на местах, с другой стороны, как показательный пример успешной деятельности одной из национальных общин - Ульяновского регионального отделения Конгресса. В своем выступлении Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил:"Деятельность Ульяновского отделения Конгресса можно смело ставить в пример - не скрою, что приезд сразу двух президентов, президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, это заслуга Ислам Гусейнова, это результат успешной деятельности Ульяновского отделения Конгресса".