Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Дружба как из фонтана. 12 июня 2011 г.

Лето в Ульяновске традиционно начинается с открытия сезона фонтанов. А их здесь немало: у Мемориального центра, сооруженные к 100-летию со дня рождения Ильича; рядом с корпусами УлГУ – они бьют с самой поверхности реки Свияги; поющий, на площади у Мемцентра – самый новый, начал работать только несколько лет назад. Но есть среди них особенный, который без преувеличения можно назвать символом областной столицы, Фонтан с большой буквы. Он располагается в самом сердце города, рядом с ЦУМом и стадионом «Труд».
Когда ульяновцы хотят назначить встречу в центре, то уславливаются очень просто: «У фонтана» - всем сразу понятно, о каком месте идет речь. В этом году он взметнул радужные брызги вверх чуть позже остальных, но совсем не из-за неисправностей или накладок. В День России и в День города, 12 июня, он предстал перед ульяновцами обновленным на 100 процентов. Выше и стройней стали водные струи – были полностью заменены изношенные временем гидромеханизмы. Дно бассейна вычищено и отшлифовано, поребрики облицованы современными отделочными материалами. Близлежащая территория, ранее раздражавшая разбитым асфальтом, теперь полностью замощена элегантной брусчаткой.
Привычная картина преобразилась, заиграла яркими красками, задышала свежестью. И, что особенно важно, получила новое имя – теперь фонтан официально будет именоваться Фонтаном Дружбы. Название выбрано отнюдь не случайно, ведь работы по реконструкции стали очередным шагом в укреплении добрососедских отношений между азербайджанским народом и народами России.

- Активные работы по благоустройству начались в нашем городе в прошлом году по решению мэра Александра Пинкова, - рассказывает председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (УРО ВАК) Ислам Гусейнов, - и когда я увидел, с каким энтузиазмом власти взялись за этот труд, решил сделать свой вклад в это важное и нужное дело – обратился к Александру Петровичу с предложением взять все материальные расходы и организационную функцию по реконструкции фонтана на себя. Его ответ был прост: «Если возьмешься – спасибо! Только не подведи – чтобы ко Дню города все было готово».

Обещание было выполнено, и 12 июня состоялось торжественное открытие обновленного объекта. На церемонии присутствовал мэр со своими заместителями, активисты УРО ВАК во главе с Исламом Гусейновым, руководители всех национальных диаспор Ульяновска, а также обычные ульяновцы и гости города – их по причине праздничных гуляний было особенно много. Церемония открылась выступлением азербайджанского хореографического коллектива. Он существует совсем недавно, но уже стал достаточно известным благодаря выступлению на Наврузе и Днях азербайджанской культуры. И в этот раз юные артистки не подкачали – собравшиеся оценили танцевальные номера бурными аплодисментами.

- Я хочу от имени всех ульяновцев поблагодарить Ислама Гусейнова и его земляков за этот огромный вклад в преображение нашего Ульяновска, - сказал в своем выступлении Александр Пинков, фонтан у ЦУМа – одна из главных ульяновских достопримечательностей, и я уверен, что нет ни одного жителя, который останется равнодушным к произошедшим переменам. Мы своими глазами сейчас видим, что получилось просто здорово! И я с благодарностью и уважением хочу вручить Исламу Ровшановичу специальный «Сертификат признательности мэрии города Ульяновск», а также объявить новое имя центрального городского фонтана – Фонтан Дружбы. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено и в будущем – на благо нашего любимого города!

Напомним, что последние годы в Ульяновске силами УРО ВАК было осуществлено несколько масштабных проектов, направленных на созидание российско-азербайджанских отношений. В 2008-ом году был установлен первый на постсоветском пространстве памятник Гейдару Алиеву и открыт сквер его имени; с 2009-го года проводится Кубок Дружбы народов по мини футболу; в 2010-ом совместно с Фондом Гейдара Алиева был произведён капитальный ремонт школы №78.

Ульяновцы, ставшие участниками открытия, не скрывали своих положительных эмоций:
- Как теперь здесь стало красиво! – говорит коренная жительница города Марина Анатольевна Кошелева, - когда из года в год наблюдаешь одну и ту же картину, глаз замыливается, привыкает. Проходишь мимо и даже не думаешь, что находишься в самом центре, в самом сердце. Да и время вносит свои коррективы – все ветшает, приходит в негодность. Но теперь – все как новенькое! Смотришь и радуешься, испытываешь восторг – какой же замечательный у нас Ульяновск! Огромное спасибо всем, кто сделал это возможным!