Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Филиал Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса в городе Димитровграде принял участие в праздновании Дня России и Дня Города - 19.06.2015

Дата размещения:19.06.2015

12 июня в городе Димитровграде Ульяновской области широко и ярко отпраздновали День России и День города. Весомый вклад в достойное проведение этих праздников внес Димитровградский филиал Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (УРО «ВАК»).

 

2015 год в России объявлен Годом Литературы, а потому на одной из центральных городских площадок – в парке «Западный» в этот день проходили народные гуляния, фестивали и празднества. Тысячи жителей и сотни гостей Димитровграда с большим интересом побывали на площадке литературно-национальных подворий, эпицентром которой стал весьма вместительный шатер литературно-национального кафе, установленного Димитровградским филиалом УРО «ВАК». Гостей здесь радушно встречали Мусаев Ильхам Иса  оглы - член Общественной палаты города Димитровграда, председатель Димитровградского филиала УРО «ВАК», заместитель председателя азербайджанской молодежной организации Димитровграда Аскеров Вусал Вахид оглы, известный димитровградский общественник и предприниматель Шарифов Аслан Гасан оглы, бывший член Общественной палаты города Димитровграда и заместитель председателя Димитровградского филиала УРО «ВАК» Агаев Гасанали Гулам оглы.

 Ильхам Мусаев поздравил всех присутствующих с праздниками, пожелал горожанам здоровья, мира и дружбы, а также поблагодарил за поддержку и помощь Председателя Регионального отделения «ВАК» в Ульяновской области Ислама Гусейнова.

- От имени всех членов Димитровградского филиала УРО «ВАК» поздравляю всех собравшихся с Днем России и Днем Города! Также хотелось бы поздравить всех азербайджанцев с открытием Первых Европейских игр в Баку – для всех нас это знаменательное событие – отметил в своей речи Ильхам Мусаев.

В тени этого шатра были накрыты щедрые столы с множеством национальных блюд и угощений. Самыми яркими, без сомнения, стали именно азербайджанские угощения. Они были отмечены всеми, кто отведал их вкус. Признаемся, два красивейших торта, изготовленных специально для этого праздника, притягивали внимание необычным дизайном – первый украшала мастерски выполненная эмблема Всероссийского Азербайджанского Конгресса, второй торт был столь же художественно украшен символикой Первых Европейских игр в Баку, торжественно открывшихся именно в этот день.

Рядом с шатром внушительной дугой выстроились и все другие литературно-национальные подворья, участвовавшие в празднике. Здесь очаровательные и скромные девушки в ярких национальных костюмах, немного стесняясь повышенного к ним внимания многочисленных журналистов газет и телекомпаний, рассказывали о традициях своих народов, демонстрировали журналы и книги на родных языках, дарили их именитым гостям.

На азербайджанской праздничной площадке побывал и глава города Димитровграда Николай Анатольевич Горшенин, который с нескрываемым и неподдельным интересом знакомился с расположенной здесь богатой книжной выставкой, долго общался с ее устроителями, поблагодарив их  за отличную подготовку к празднику.

- От всей души поздравляю горожан с этими праздниками, огромное им спасибо за их труд, за их творчество, за их достижения! Не даром наш многонациональный город был награждён орденом Дружбы народов, это подтверждает и дружное, яркое литературно-национальное подворье, организованное сегодня в парке «Западный». Желаю всем счастья, здоровья и дальнейших успехов на благо нашего города, чтобы он стал еще краше, еще лучше, еще благополучнее. – Обратился он к присутствующим.

Также на празднике присутствовал заместитель мэра города-побратима - Димитровграда из Болгарии Яшо Минков.

- На этом празднике прекрасно всё, всё очень понравилось, честно говоря, все чудесно, люди прекрасные, добрые, открытые, спокойные, все чудесно. Желаю вам здоровья, желаю счастья, много любви, много улыбок! – завершил свою речь Я.Минков.