Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Город Ульяновск: от культуры к экономике

- Мы намерены расширить сотрудничество с Азербайджаном в экономической сфере, - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на состоявшемся накануне региональном Совете национальностей, - У нас уже есть серьезные достижения в области культуры и социальной политики, теперь пришло время делать следующий шаг.

Напомним, что в этом старинном приволжском городе в 2009-м году был установлен первый на пост-советском пространстве памятник Гейдару Алиеву и устроен сквер его имени. Фонд имени общенационального лидера Азербайджана, возглавляемый первой леди Республики, реализовал на территории области крупный благотворительный проект – реконструкцию одной из ульяновских школ. Региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса – одна из самых успешных и динамичных организаций российских азербайджанцев: ежегодно проводятся масштабные творческие и спортивные акции (Кубок Дружбы народов по мини-футболу, вечера памяти Муслима Магомаева, празднования Навруза и т.д.). По словам председателя УРО ВАК Ислама Гусейнова, азербайджанская сторона тоже выражает крайнюю заинтересованность в дальнейшем укреплении связей с Ульяновском:

- В начале октября я был на родине, где провел ряд важных переговоров, касающихся деятельности нашего отделения и дальнейших перспектив сотрудничества между Азербайджаном и нашей областью. В частности, состоялся разговор с заместителем председателя Комитета по работе с диаспорами Ризваном Алиевым, в ходе которой г-н Алиев подтвердил, что Азербайджанская Республика очень высоко оценивает работу нашего Губернатора по созиданию здоровых межнациональных отношений, а также рассматривает регион как долговременного и надежного партнера. Я очень рад, что интересы сторон совпадают, у меня нет сомнений в том, что мы находимся на пороге нового и очень важного этапа! Надеюсь, что в самое ближайшее время состоится встреча представителей правительств Азербайджана и Ульяновской области для обсуждения взаимовыгодного экономического взаимодействия.

 Во время своего визита в Баку Ислам Гусейнов встретился с Исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алекперовым. Анар, который в свое время был гостем поволжской земли и открывал реконструированную  за счет средств  Фонда школу №78, с теплотой отозвался об ульяновцах:

- Это очень благодарные люди! Мы познакомились в 2010-ом году, и с тех пор постоянно получаем поздравления от директора, учителей и учеников со всеми общенародными и национальными праздниками. Это очень приятно! Мы знаем, что в Ульяновске живут наши настоящие друзья.

Ислам Ровшан оглы сообщил о том, что УРО ВАК продолжает помогать учебному заведению, на базе которого созданы азербайджанская воскресная школа и музей национальной культуры. Например, в минувший день знаний активисты Конгресса приняли участие в торжественной линейке, поздравили педагогический коллектив и его воспитанников, а также вручили праздничные подарки. Недавно руководство школы обратилось с просьбой приобрести современный мощный компьютер. «Обязательно поможем и будем помогать  и дальше!», - заверил Гусейнов своего собеседника. Который, в свою очередь, приветствовал идею о развитии экономического сотрудничества между республикой и регионом.

- Визит на родину оставил самые приятные ощущения, - говорит председатель УРО ВАК, - Особенные чувства я испытал при возложении цветов к памятнику Гейдару Алиеву в своем родном городе Гянджа – два самых главных в моей жизни места объединены памятью этого великого человека. Жизнь на Родине действительно меняется к лучшему день за днем. Убежден, что в этом огромная заслуга президента Ильхама Алиева и его команды. Я воодушевлен тем, что связи между Азербайджаном и Россией, частью которой является Ульяновская область, крепнут с каждым годом.  Мы, ульяновские азербайджанцы, продолжим делать для этого все, что в наших силах.

Владимир Арсентьев