Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Интервью журналистов газеты "Азербайджанский Конгресс" с Главой города Ульяновск А.П. Пинковым

1. Какие события Вашей жизни связывают Вас с Азербайджаном и азербайджанцами? Каково Ваше личное отношение к Азербайджану и его народу?

В Ульяновске создана атмосфера теплых, дружественных взаимоотношений всех национальных групп, по принципу "Мы разные, но мы вместе", и я думаю, что это - один из источников того, что город неуклонно развивается. 
Тот факт, что с 2005 года в Азербайджане успешно работает сборочное производство автомобилей "УАЗ" говорит о многом. Встреча президентов России Дмитрия Медведева и Азербайджана Ильхама Алиева в Ульяновске осенью 2009 года вывела эти отношения на еще более высокий уровень. Установка памятника Гейдару Алиеву стало не только ярким и знаковым событием, но и украшением нашего города. И также способствовало дальнейшему развитию культурных, политических, экономических связей между нашим регионом и Азербайджаном.


2. Какова роль и место азербайджанской диаспоры в Ульяновске? Насколько важна и нужна, на Ваш взгляд, для ульяновцев российско-азербайджанская дружба?

В нашем многонациональном регионе мы бережем дружеские отношения между людьми разных национальностей.
Я убеждён в том, что азербайджанская диаспора не только гордится и чтит традиции своей древней и богатой культуры, но сохраняет и передает их из поколения в поколение, что, конечно же, заслуживает уважения. 
Сегодня в Ульяновске около 5% от общего числа населения города составляют азербайджанцы, а это порядка 40 тысяч человек. Мэрия города Ульяновска для всех всегда открыта к диалогу и готова рассмотреть любые предложения в сфере образования, спорта, экономики, культуры. 
Азербайджанская диаспора Ульяновска во главе с Исламом Гусейновым успешно сотрудничает со школой №78. В 2008 году при поддержке губернатора Ульяновской области и мэрии города на базе школы был открыт Музей истории и культуры Азербайджана.
При подготовке к новому 2010-2011 учебному году за счёт средств Фонда имени Гейдара Алиева в рамках программы "Поддержка образования" в средне-образовательной школе № 78 был проведён комплексный ремонт, начиная с крыши и заканчивая заменой коммуникационных сетей. 
В преддверие Нового 2011 года в городе Ульяновске состоялась Ассамблея работников культуры и общественности города "Продвижение через культуру Ульяновск-2020", на которой вручались премии самым достойным гражданам города. Среди 15 лауреатов был и председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" Гусейнов Ислам Ровшан оглы. Кроме того, нами принято решение ежегодно, начиная с 2011 года вплоть до 2020 года в Ульяновске отмечать памятным дипломом с вручением денежной премии людям, внесшим значительный вклад в развитии национальной культуры.

 

3. Какие перспективные направления сотрудничества с диаспорой Вы видите (в экономической, культурной, образовательной, политической и других сферах?)

22 июня 2010 года мною подписано постановление о создании городского Общественного Совета по культурному, социальному и экономическому развитию при главе города. Он создан в целях содействия культурному и гражданскому развитию общества в Ульяновске, консолидации усилий общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, представителей культуры, образования, науки, социальной сферы, деловых кругов, профессиональных союзов. Совет является важным связующим звеном между общественностью города и органами местного самоуправления. Именно он обеспечивает проведение эффективного и конструктивного диалога с мэрией города по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни ульяновцев, выработке и реализации механизмов и форм гражданского участия в процессе формирования и осуществления культурной, социальной и экономической политики, реализации демократических принципов развития гражданского общества в Ульяновске. 
Формирование членов совета происходило в открытой форме при посредстве средств массовой информации и сети Интернет. В состав Совета вошли авторитетные и узнаваемые простыми гражданами люди, всего более 30 человек. 
Основной деятельностью членов Совета является обеспечение и совершенствование взаимодействия руководства города Ульяновска с политическими партиями, национальными и религиозными объединениями, с иными некоммерческими организациями, действующими на территории города Ульяновска и влияющими на формирование общественного мнения по управлению городом Ульяновск. 
Необходимо отметить, что работа Общественного Совета началась с первого же дня - на первом заседании были представлены экспертные оценки регламентов структурных подразделений Ульяновска. Руководством города административные регламенты утверждались уже с учетом замечаний и дополнений Общественного Совета. 
Я убеждён, что благодаря активной позиции членов Совета при рассмотрении вопросов, касающихся всех, без исключения, жителей города, их конструктивной критики и разумных предложений нам удастся более эффективно решать проблемы ульяновцев, находить компромиссные решения. 
Совет открыт для новых членов, и я буду рад видеть в нём представителей от азербайджанской диаспоры. Уверен, что посредством совместной работы мы сможем превратить Ульяновск в город европейского уровня с уникальными шедеврами архитектуры "золотого века" и современными зданиями.

4. Какие направления межнациональной политики Вы реализуете в своей работе? Каковы её основные принципы?
В связи с современной культурно-исторической ситуацией, психологическим осмыслением круга вопросов, связанных с этнической толерантностью-интолерантностью, произошла актуализация межнациональных взаимоотношений.
В настоящее время одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманистических, толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности. Для поддержания дружеских межнациональных отношений и воспитания идентификации и толерантности в Ульяновске мы стремимся проводить такую политику, чтобы в нашем городе люди, представители разных национальностей желпали жить, работать, учиться и отдыхать.

5. В последнее время в России обострились экстремистские настроения. Межнациональный мир, которым гордилась Россия, оказалась очень хрупким. Что, по Вашему, должны предпринять власти, чтобы не допустить конфликта? Как в этом случае поступать национальным диаспорам?

Нам необходимо продолжать вести открытый диалог культур. Мы должны следовать тем направлениям национальной политики, выработанные на федеральном и региональном уровнях, чтобы избежать любых конфликтных ситуаций. Необходимо продолжать путь по созданию межнационального "поля" общения во всех сферах общественной жизни: в экономике, культуре, образовании и т.д.

Несомненно, влияние национальных диаспор существенно в нашей стране и, в том числе, в нашем городе, и естественно важно, чтобы мы шли навстречу друг другу, умели находить компромиссы и пути решения.

6. Каким вы видите будущее национальных диаспор в целом в России и в Ульяновске частности?

Я считаю, что влияние национальных диаспор будет расти, как на федеральном, так и на региональном уровне.

7. Может ли по Вашему, прижиться в России опыт западных стран, которые практикуют плотную работу с национальными диаспорами?

Нужно учитывать тот факт, что западная культура имеет свою специфику отличную от российской действительности. 
В 90-ые года наша страна пережила тяжелые период, был разрушен национальный институт, который строился по принципу единства наций. С усиление межэтнических конфликтов на территории России и за ее пределами, стало довольно трудно возродить старые ценности. 
Нам необходимо изучать опыт западных стран в плане работы с национальными диаспорами, а также искать наиболее подходящие варианты межнационального взаимодействия для нашей страны.

8. Ваши пожелания азербайджанской диаспоре в Ульяновске. 
Хочу пожелать, прежде всего, здоровья, счастья, дальней плодотворной работы на благо Ульяновска и реализации совместных проектов.


Беседовал Евгений МАРКОВ