Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновский Кубок Дружбы народов по мини-футболу посвятили беженцам из ДНР и ЛНР

В 14-й раз представители всех национальных автономий собрались на традиционном ежегодном турнире по мини-футболу за кубок «Дружбы народов». Соревнования состоялись 23 февраля, в День защитника Отечества, а участие в них приняли 36 команд. Одним из почетных гостей турнира стал глава региона Алексей Русских. Он поздравил собравшихся с праздником и отметил особую важность межнациональной дружбы в эти нелегкие для России дни, когда регион принял сотни беженцев из ДНР и ЛНР.

– Благодарю председателя азербайджанской автономии Ислама Гусейнова за то, что они уже 14 лет организовывают этот турнир. Хочу вам сказать, что мини-футбол и футбол в целом – это мой любимый вид спорта. Я занимался им с детства. И сейчас обожаю. Но, к сожалению, немного остается на это времени. Поэтому я понимаю вас, кто болеет этой болезнью под названием «футбол». Это замечательно. Хорошо, что турнир проходит в День защитника отечества. Это один из самых замечательных праздников, который есть в России. На днях мы протянули руку помощи нашему братскому народу. Это знаковое событие, сейчас пишется новая история современной России. У нас великий президент России Владимир Путин, у нас мощная армия и у нас самые сильные мужчины, – сказал Русских.

Бессменным организатором турнира является Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия во главе с ее председателем Исламом Гусейновым. В этом году они посвятили кубок Дружбы жителям Донецкой и Луганской республик, которые оказались в беде:

– Мы, активисты Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии, гордимся тем, что на протяжении стольких лет нам удается в День защитника отечества собирать на это соревнование десятки команд. Тем, что получается дарить нашему региону праздник дружбы и спорта. Сегодня вопрос защиты отечества снова очень важен – мы в курсе, что сегодня происходит на границах нашей страны. Уверен, мы все сегодня поддерживаем нашего президента Владимира Путина.

Председатель автономии поблагодарил спортсменов за участие, а руководителей региона и его столицы за помощь в организации и межнациональной работе.

Национальные организации Ульяновской области регулярно проводят турниры по разным видам спорта, и каждый раз они пользуются огромной популярностью. Все отметили, что на площадке царила дружеская атмосфера. Председатель Ульяновской региональной общественной организации «Конгресс народов Дагестана» Жахир Гафизов считает, что любой спорт способен объединять.

– Он сводит вместе людей разных национальностей и конфессий. Не только жителей Ульяновской области, но и всей страны. Всего мира! Такие мероприятия очень хорошо влияют на молодежь и детей. Эта та линия, через которую мы познаем друг друга в честной борьбе.

Председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов сказал, что в игре каждый стремиться к победе, а в жизни все национальности дружны:

– Мы принимаем активное участие в этом турнире на протяжении 8 лет из 14. И атмосфера, которая создается вокруг этого турнира, благотворно влияет на улучшение отношений между народами.

Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко сам принял участие в соревнованиях в качестве футболиста.

– Дружба должна стоять на первом месте. Этот турнир объединяет людей. Мы все жители России. И это самое главное. Россия – это дружба.

3 место завоевал Ульяновский государственный аграрный университет (капитан – Курбон Хусейн Ерасенов, тренер – Алексей Воронин), второй стала команда «Наркология» из Казани (капитан – Руслан Шахмаев, тренер – Руслан Замандинов), а Кубок Дружбы народов – 2022 завоевала команда Международной Ассоциации исламского бизнеса (капитан – Линар Загреев, тренер – Андрей Злыдарев). Лучшим вратарем был признан Ильхам Камалов, а лучшим игроком – Рамал Набиер из команды-победительницы.