Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Девятого и десятого декабря в Ульяновскес официальным визитом побывали заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской республики в РФ Гудси Османов и советник Посольства Акшин Алиев, сопровождаемые руководителями Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгаром Гаджиевым (исполнительный директор) и Аразом Мурсалиевым (исполнительный директор по Московской области), а также спецкором телеканала «Лидер» Анаром Гасановым. В аэропорту имени Карамзина дорогих гостей встречали активисты ульяновского регионального отделения Конгресса во главе с председателем Исламом Гусейновым. Основной целью визита были заявлены переговоры об культурно-экономическом сотрудничестве между приволжским регионом и республикой. Встреча с руководством области была назначена на второй день, а в оставшееся до нее время дипломатов ждала насыщенная культурно-ознакомительная программа.

Восстановить утраченное

Ее первый пункт –конференц-зал Музея им. И.А.Гончарова, где прошла презентация проекта восстановления Парка дружбы народов, который в свое время был одной из туристических жемчужин Ульяновска. На красивейшем волжском склоне среди аллей располагались 15 – по числу союзных республик – памятников, каждый из которых был специально привезен на родину Ленина из соответствующей части Союза. «Лихие девяностые» обошлись с интернациональным парком жестоко, но в данный момент региональные власти твердо намерены вернуть некогда живописному уголку былое очарование. В данный момент реконструкция объекта включена в масштабный проект «Музей СССР», активно продвигаемый на федеральном уровне. По замыслу авторов, он должен быть реализован к 2022-ому году, к столетней годовщине образования Советского Союза. Гудси Османову и его коллегам модель будущего парка представили И.О. министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Татьяна Тарасова и заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров.

- Идея очень хорошая, - отметил Гудси Османов, - В советское время это придумали неспроста, и замечательным образом воплотили. Кстати, мысль о восстановлении парка горячо поддерживает и Полад Бюль-Бюль оглы. Мы надеемся, что задуманное осуществится.

Обсуждался и еще одно начинание – создание Национальной деревни на территории  городского Парка Победы. Председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов сообщил, что к созданию азербайджанской части этого культурного комплекса должны приступить уже весной следующего года.

 

Книжные сокровища

 

Следующий пункт назначения – областной Дворец Книги. Гостей ознакомили с настоящими букинистическими сокровищами, хранящимися здесь. 

-Спасибо огромное за экскурсию, - сказал в своем приветственном слове Гудси Дурсун оглы,  -В свою очередь, я, по поручению Посла Азербайджанской республики хочу передать вам в дар уникальные книги об истории Азербайджана, его становлении и развитии, о традициях, национальной кухне  и культуре. Пусть у каждого, кто хочет больше узнать о нашей стране, будет такая возможность.

Дополняя Османова, Ильгар Гаджиев подарил библиотеке бесплатную подписку на газету «Азербайджанский Конгресс». Музейные работники были так растроганы, что пообещали в самом скором времени создать для новинок специальную экспозицию.

 

Лучше будет всем

 

Вечером того же дня в конференц-зале гостиницы «Венец»состоялась встреча с активистами УРО ВАК. Ислам Гусейнов выступил с докладом, рассказывающим об истории становления отделения, его деятельности и достижениях:

- Совместно с правительством региона и другими национальными объединениямимы проводим многочисленные спортивно-культурные благотворительные проекты, каждый из которых направлен на созидание здоровых межнациональных отношений, поддержку молодежи на ульяновской земле. Основная наша задача – сохранение традиций,  языка, самобытности, культуры, и передача культурного наследия подрастающему поколению.

В мероприятии принимала участие Татьяна Кириллова, министр Ульяновской области по вопросам Открытого правительства, которая в своем выступлении подчеркнула высокий уровень взаимодействия междуУРО ВАК и органами власти:

- Отлично, что есть такая диаспора и есть такие люди, которые не потеряли своей родины, которые в богатую и разностороннюю культуру нашего региона принесли свою культуру. В Ульяновской области проживает  более 100национальностей, и азербайджанский народ вносит достойный вклад в развитие культуры, экономики, образования нашего региона.  Дай Бог, чтобы все это развивалось дальше. Я благодарю всех за то, что мы  вместе и понимаем друг друга. Конечно, в этом огромная заслуга Ислама Ровшановича и его команды. Он достойно представляет свой народ на ульяновской земле.  Я думаю, наше очень полезное и взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено. К тому же Посольство Азербайджана в России проявляет такое внимание к нашему региону. Думаю, от дальнейшего развития наших отношений все только выиграют.

С ответным словом выступил Акшин Алиев:

-Спасибо за такие добрые слова в адрес наших соотечественников. Я думаю, что они их действительно заслужили. За 8 лет существованияотделения ВАК в Ульяновской области проведена огромная работа. Открыт памятник национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, регулярно проходят концерты памяти Муслима Магомаева, проводится Кубок Дружбы народов, отмечаются национальные праздники и памятные дни. Азербайджан очень ценит то внимание, которое уделяет межнациональным вопросам правительство Ульяновской области. В этом благом деле мы готовы оказывать всяческую помощь.

 

Взаимная заинтересованность

 

На следующий день делегацию в Доме правительства принял Губернатор Сергей Морозов, который начал встречу с хороших новостей:

 

- В следующем году мы намерены провести Дни Азербайджана в Ульяновской области! А сегодня хотим презентовать инвестиционный потенциал региона, который, мы надеемся, заинтересует азербайджанские бизнес-структуры. Мы готовы привлекать инвесторов в регион, предоставляя им наилучшие условия для работы. Ульяновская область стала образцовой территорией в контексте российско-азербайджанских отношений, и в этом большая заслуга вашей диаспоры во главе с Исламом Гусейновым. Нужно продолжать и развивать начатое.

 

В свою очередь ГудсиОсманов передал Сергею Морозову официальное  приглашение от президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также сказал:

- Руководство Азербайджана особенно относится к Ульяновской области. Президент Ильхам Алиев очень ценит то, что делают Сергей Морозов и  правительство области в союзе с местным отделением Конгресса под председательством Ислама Гусейнова.  Здесь установлен памятник Гейдару Алиеву,  есть площадь Нариманова, азербайджанская школа. Имеются позитивные отношения между нашими народами. Ульяновской области повезло: здесь очень деятельный и талантливый губернатор. И очень приятно, что он сам как руководитель региона с большой заинтересованностью и знанием дела работает над привлечением инвесторов.Губернаторы все разные, но есть особые, которые лично убеждают.  Кроме того ваш регион поддерживает дружественные отношения и с другими странами. Это очень важно. Учитывая все эти факторы, конечно, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с таким успешно развивающимся регионом на еще более высоком уровне, в частности в развитииторгово-экономических связей. Для инвесторов ваш регион является перспективным и привлекательным. Мы поддерживаем предложение провести Дни Азербайджана в Ульяновской области.  Мы приглашаем Вас, Сергей Иванович, с официальным визитом в Азербайджан, где возможно подписание соглашения о создании братских связей между городами республики и Ульяновской области.

 

Вместе справимся

 

Морозов в ответном слове высказал заинтересованность в выходе на новый этап дружественных отношений.  Кроме того глава региона сообщил, что планируется установка Стеллы Дружбы в ознаменование открытия Президентского моста, в котором принимали участие президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также обновление площади Нариманова.

Слово взяла глава города Марина Беспалова:

-  Я готова рассмотреть предложение о том, чтобы Ульяновск стал побратимом города в Азербайджане. Сегодня в стране достаточно сложные межнациональные отношения, а в нашем городе все спокойно, решаем вопросы путем компромиссов.  Азербайджанская диаспора в Ульяновске сегодня самая активная. Наш город – наш дом. Мы все разные, но мы все равны. Каждый народ должен помнить свои исторические корни. Поддерживаю губернатора об устройстве площади Нариманова, хочется, чтобы она несла смысловую нагрузку.

 

После встречи с представителями власти делегация по традиции отправилась к памятнику Гейдару Алиеву, где состоялось возложение цветов. Высокие гоститакже посетили школу №78, в которой находится Музей истории и культуры Азербайджана. Здесь они ознакомились с экспонатами музея, встретились со школьниками. Следующая встреча – с начальником УВД по Ульяновской области Юрием Варченко. После теплого общения Гудси Османов вручил главному полицейскому региона памятные подарки. В самом конце насыщенного событиями дня азербайджанских визитеров принял глава Управления федеральной миграционной службы по Ульяновской области Андрей Алексахин. Разговор прошелв непринужденной обстановке за чашкой ароматного чая, после чего участники обменялись памятными презентами.

 

- Переоценить итоги состоявшегося визита очень сложно, - рассказал нам Ислам Гусейнов после отбытия делегации из Ульяновска, - отношения между Азербайджаном и нашей областью действительно выходят на новый уровень! Предстоит многое сделать, и это будет тяжелая работа. Но все вместе мы справимся, я уверен!