Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Навруз собрал старых и новых друзей 18 марта 2011 г.

Всенародное празднование среднеазиатского и кавказского Нового года – праздника Навруз – стало доброй ульяновской традицией. 18 марта широко распахнул двери для всех желающих Дворец культуры «Губернаторский». Приятные сюрпризы начинались уже на подходах – гостей встречали музыканты в расшитых золотом халатах, играющие на карнаях. Это узбекские музыкальные инструменты, представляющие собой длинные блестящие трубы. В их призывных громогласных звуках возникало ощущение, что в Ульяновске на несколько минут ожили картинки из всем известных фильмов про Аладдина и Синбада-морехода. В огромных казанах ароматно дымился узбекский плов, а над горячими углями созревали азербайджанские шашлыки и люля-кебабы. Полакомиться этими яствами, а также фруктами и сладостями, можно было в фойе. Не было недостатка и в пище для ума и души: здесь же развернулись несколько выставок – фото, книжная, детского рисунка. Но главное действо ждало зрителя на сцене. Дворец, вмещающий более тысячи человек, был практически забит до отказа. 

Праздничное представление началось с традиционного азербайджанского танца, посвященного Наврузу. В центре хореографической композиции – чаша с пророщенной пшеницей, которая является символом торжества. Несмотря на то, что это было одно из первых выступлений данного танцевального коллектива, девушки показали себя во всей красе и сорвали аплодисменты. Ведущие в простой и доходчивой форме рассказывали об истории Навруза, искрометно шутили – в общем, держали в тонусе и артистов, и зал. Умело подобранная программа пришлась бы по вкусу даже самому взыскательному зрителю. Зрители от души смеялись над шутками кавээнщиков из команды «Однажды на Кавказе», пускались в пляс под народные мелодии, с замиранием сердца слушали музыкально-литературные композиции. По всеобщему признанию, самым ярким выступлением вечера стал танец цыплят в исполнении учениц школы №78. Это учебное заведение с азербайджанской диаспорой объединяют давние дружеские отношения: на его территории расположен музей Культуры и истории Азербайджана, и работает воскресная школа. А в прошлом году на средства Фонда Гейдара Алиева и при содействии Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса в школе был проведен капитальный ремонт и открыт компьютерный класс. 

- Этот замечательный повод собрал в одном месте всех наших друзей, - говорит председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов, - и я рад, что год от года их становится все больше. Ульяновская земля стала второй родиной для меня и моих соотечественников, для граждан Узбекистана, Таджикистана и многих других стран. Уже второй год соорганизаторами праздника выступает ингушская диаспора – это тоже очень радует. Навруз как единый символ древней культуры народов Млечного пути продолжает объединять нас и сейчас. Приветственное слово главы правительства области Сергея Морозова ко всем участникам праздничного вечера зачитал советник губернатора по национальным вопросам Рамис Сафин. В своем обращении Сергей Иванович подчеркнул важность здоровых отношений между народами, а также отметил усилия всех национальных диаспор, проживающих в регионе. 

- Я впервые на таком мероприятии, - рассказывает жительница города Анна Беспалова, - пришла по приглашению своей подруги, которая родом из Узбекистана. Мне очень понравилось – такие талантливые выступления, такая богатая культура. Думаю, что на следующий год придем всей семьей! Всех с праздником, с Наврузом!