Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске отметили праздник обновления и весны – Новруз Байрамы

В Ульяновской сложилась добрая традиция отмечать древний праздник всем вместе - азербайджанцам, узбекам, таджикам, туркменам, киргизам, казахам и представителям других национальностей. Вот и 21 марта 2023 года под сводом Дворца культуры «Губернаторский» в очередной раз прошел большой праздничный концерт. От регионального правительства слово взял заместитель губернатора Александр Коробко:

«Внутреннее наполнение праздника Новруз – это универсальные ценности, близкие всем людям: добро, справедливость, мир, забота и любовь. Именно поэтому сегодня здесь собралось так много людей, а на сцене представлены самые разные культуры».

Свои номера в концертной программе представили все национальные организации Ульяновской области – почти два часа со сцены звучали национальные мелодии, сопровождаемые яркими и эмоциональными танцами. В фойе концертного зала прошли мастер-классы по изготовлению сувениров «Сямяни» - символов весны и плодородия, прошла дегустация блюд межнациональной кухни «Сладкие странствия» и «Чайные традиции в России». Большой интерес у зрителей вызвали выставка «Народы книгами дружны» и экспозиция пленэрной живописи «Навстречу Новрузу».

Председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии, советник губернатора Ульяновской области Ислам Гусейнов поблагодарил губернатора Алексея Русских за поддержку межнациональной работы в регионе, а также вручил благодарность директору Дворца Культуры «Губернаторский», Владимиру Мельниченко за многолетнее сотрудничество и помощь в организации концерта. Обращаясь к зрителям, он сказал:

«Мы с вами живем в уникальной стране. Ведь только в России можно отпраздновать Новый год несколько раз. Есть Новогодняя ночь, а есть 14 января старый Новый год. А еще есть праздник, который мы отмечаем сегодня - Новруз Байрамы. Его тысячелетиями отмечают народы Азии и Кавказа, а в Ульяновске его с размахом встречают все последние годы. Новруз это обновление, радость жизни, - стремление менять мир к лучшему. Поэтому я сегодня поздравляю каждого с весной и новой жизнью!

Мы из разных народов, но нас всех объединяет Россия многонациональная страна, в которой мы живем. Только добрая воля, только стремление к миру между народами, только защита вечных человеческих ценностей может победить национализм. У национализма нет шансов! Будущее за дружбой между народами! Будущее за нами!».