Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » "Однажды на Кавказе" покорили Самару

Молодежная команда КВН из Ульяновска вошла в число лучших на фестивале юмора

Молодежная команда КВН азербайджанской диаспоры в Ульяновске "Однажды на Кавказе" с успехом дебютировала на фестивале Самарской городской лиги Клуба веселых и находчивых - 2011. Ребята сумели покорить жюри и войти в число 12 лучших коллективов, получивших за выступление высшие оценки. Это настоящее признание для команды, история которой длится всего около полугода.
"В состав "Однажды на Кавказе" входят актеры Рамиль Алиев, Годжат Мамиев, Эмин Аманов, Алексей Лисенков, звукорежиссер-администратор Эльмира Мамедова и директор Рена Мамедова, - рассказывает капитан команды Торгул Мамедов. - Нашим первым выступлением стало участие на XV фестивале Симбирской лиги КВН, где мы завоевали кубок "Открытие фестиваля". Сейчас играем в первой лиге Ульяновска - Симбирска, готовимся к четвертьфиналу, который должен пройти в ближайшее время. Кроме того, мы принимали участие в международном молодежном фестивале юмора SIMURG ("Жар-птица"), в котором участвовали команды национальных диаспор из Ульяновска. В следующем году планируем сделать его междугородным - пригласить ребят из других регионов". 
Моральную и материальную поддержку в подготовке и участии в самарском фестивале ульяновским квнщикам оказал председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ислам Гусейнов. "Он поддержал нас душой и сердцем. Если бы не он, многого бы не было. Также благодарим председателя Самарского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ширвана Мурватовича Керимова и азербайджанскую молодежь Самары за теплый прием и поддержку", - говорят ребята. Поездка в Самару стала для них важным этапом: в масштабном марафоне команд самых веселых и находчивых приняло участие рекордное количество участников - 36. В зале был полный аншлаг. Оценивали выступление именитые квнщики из команды-участницы Высшей лиги КВН "СОК" - Илья Алексеев, Роман Беленков, Александр Волохов, Леонид Копичай, Александр Юдин. Они выставляли баллы, которые служили "пропуском" в регулярный сезон. Искрометный юмор "Однажды на Кавказе" оценили по достоинству: ребята получили приглашение участвовать в играх. Опытные игроки заявили, что у ульяновцев есть все шансы хорошо проявить себя в сезоне. Вот какой отзыв о них был опубликован на сайте Самарской лиги КВН: 
"Гости из Ульяновска, азербайджанская команда "Однажды на Кавказе", вобрала в себя лучшее, что есть у южных мужчин-квнщиков. Танцы, шутки о себе, своем колорите и просто гора обаяния. Миниатюра с запрещением лезгинки вызвала овацию, а брат-борец, контролирующий свою сестру, стал одним из самых эффектных номеров на фестивале. Отдельно тронула жюри кода с шашлыком". 
"Наше выступление - это коллективное творчество. Мы взяли все самое лучшее из шуток, что у нас было, - продолжает Торгул. - Самое главное, с помощью КВН мы хотим самовыразиться, именно как представители азербайджанского народа, показать культуру, колорит нашей нации - она есть во всех номерах. Думаю, это и есть наша главная отличительная особенность, изюминка".
В планах квнщиков - борьба за призовые места в Симбирской лиге КВН, возможно - если позволят время и возможности (почти все ребята - студенты, а один - школьник) сыграть в Самаре. Ну а в следующем году, набравшись опыта, испытать удачу на фестивале в Сочи, откуда началась карьера всех звезд Клуба веселых и находчивых. 
"Мы верим, что мечты сбываются. А особенно с той поддержкой, которая есть у нас", - говорят ребята.


Виктория Чернышева