Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Окружное заседание региональных отделений Конгресса состоялось в Казани - 13 ноября 2010 г.

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось заседание окружного совета региональных отделений Всероссийского Азербайджанского конгресса по Приволжскому федеральному округу с участием руководителей региональных отделений ВАК Ульяновской области, Республики Чувашия, Башкортостан, Марий Эл, Мордовской и Удмуртской Республик, Самарской, Пермской и других. От центрального аппарата Конгресса на заседании приняли участие Вице-Президент ВАК Афранд Фирудин оглы Дашдамиров, 1-й заместитель Исполнительного директора Ильгар Орханович Гаджиев, заведующий отделом по регионально-организационной работе Ровшан Исмаилович Рагимов. Афранд Фирудин оглы Дашдамиров выразил принимающей стороне глубокое уважение и признательность за сотрудничество и помощь азербайджанской диаспоре, которая является одной из самых многочисленных в регионе.
На заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития деятельности Конгресса на местах. В своем выступлении председатель Ульяновского регионального отделения "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" Ислам Гусейнов отметил, что успешно налаженная и политически грамотная работа с представителями госвласти есть гарант реализации крупных социальных и культурных проектов в регионах. Например, возведение памятника Гейдару Алиеву способствовало приезду двух президентов в Ульяновск - президента азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Сейчас активно заработало молодежное крыло Ульяновского отделения Конгресса - команда КВН "Однажды на Кавказе" уже лидирует среди национальных команд КВН региона, футбольная команда "Нефтчи -ВАК" завоевывает призовые места в областных соревнованиях.
В заключении своего выступления Ислам Гусейнов предложил членам Конгресса объединиться и провести национальный праздник Новруз-байрам в рамках Приволжского федерального округа тем самым укрепив позиции Конгресса на всех уровнях и подняв его авторитет в регионах. Предложение председателя Ульяновского отделения Конгресса коллегами было поддержано. Также, в рамках заседания было предложено выставить кандидатуру Ислама Гусейнова на должность вице-президента по Приволжскому Федеральному округу Центрального Конгресса.
В рамках рабочего визита делегация Конгресса также была принята заместителем Председателя Государственного Совета РТ Риммой Ратниковой, Советником министра МВД по Республике Татарстан Сергеем Кирилловым и руководством УФМС по республике Татарстан. В ходе встречи обсуждались проблемы азербайджанской диаспоры и взаимодействие общественных организаций с государственными структурами.