Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Большой праздник в Ульяновске и важное общение о Выборах

Пятого сентября 2013 года  московский «Дервиш-театр» представил ульяновским зрителям музыкальную комедию «Аршин Мал Алан», созданную выдающимся азербайджанским композитором Узеиром Гаджибековым.  Всемирно известная оперетта, которая заслуженно считается одной из жемчужин культурного наследия азербайджанского народа, увидела свет ровно сто лет назад – в этом году по решению ЮНЕСКО театральная общественность отмечает вековой юбилей этого произведения. В назначенный час центральный зал Дворца культуры «Губернаторский» был полон до отказа. Остроумный сюжет и тонкий восточный юмор, колоритные декорации и костюмы, виртуозные мелодии и великолепное исполнение  - все это произвело огромное впечатление на ульяновцев – артистов провожали длительными овациями и криками «Браво!».

- Все было на высшем уровне! - говорит жительница Ульяновска Анна Сергеевна Милова. -  Я много слышала об этой оперетте, в свое время в Москве даже пыталась попасть на представление, но тогда не смогла достать билеты. И теперь она приехала в наш город - спасибо организаторам и «Дервиш-театру» за подаренный праздник!

На берега Волги московские артисты прибыли по приглашению Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (УРО ВАК). По словам председателя отделения Ислама Гусейнова, для него и его коллег проведение подобных масштабных мероприятий – это вклад в дело дружбы между народами России и Азербайджана.

- Ежегодно в нашем регионе происходят такие события, как соревнования за Кубок Дружбы народов по мини-футболу, вечера памяти Муслима Магомаева, празднование Навруза, - рассказывает Ислам Ровшанович, - и всякий раз они привлекают позитивное внимание общественности. В Ульяновской области создана уникальная атмосфера межнациональной дружбы. Поддерживать и созидать его – задача, которую ставит перед собой УРО ВАК.

Культурный праздник стал прекрасным поводом для очередной встречи членов окружного совета ВАК – представителей азербайджанских диаспор Приволжского федерального округа, а также руководителей центрального аппарата Конгресса. Приветственное письмо соотечественникам из Ульяновска прислал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. В нем он пожелал всем успеха, а также выразил уверенность в том, что «это знаменательное событие послужит дальнейшему укреплению культурных связей между нашими странами и народами».

Общение коллег по Конгрессу началось с традиционного возложения цветов к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, а продолжилось посещением знаменитой 78-ой школы, которая несколько лет назад была капитально отремонтирована на средства Фонда Гейдара Алиева. 

Основными пунктами повестки дня стали приближающиеся выборы президента в Азербайджане, а также выборы в нескольких российских регионах (в том числе и в Ульяновске – в Законодательное собрание области). В своем приветственном слове Ислам Гусейнов заявил о политической позиции членов УРО ВАК:

- На выборах в Законодательное собрание нашей области мы полностью поддерживаем губернатора Сергея Морозова и возглавляемый им список партии «Единая Россия». Что касается президентских выборов в Азербайджане, то мы поддерживаем мудрую и открытую политику президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и призываем всех  соотечественников проголосовать именно за его кандидатуру!

В тот же день делегация  ВАК во главе с исполнительным директором Конгресса Ильгаром Гаджиевым и Исламом Гусейновым была принята в администрации Ульяновской области. Гостей встретили заместители председателя правительства Александр Якунин и Михаил Сычев, а также Начальник УФМС России по Ульяновской области Андрей Алексахин. Одной из основных тем встречи стало дальнейшее расширение сфер сотрудничества между Ульяновской областью и Азербайджанской Республикой:  в общественно-политических, научно-технических, торгово-экономических, социально-культурных и других сферах жизни.

Евгений Марков