Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Открытие памятника императору Александру II

Одним из направлений Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский Конгресс" является сохранение традиций, обычаев азербайджанской культуры среди соотечественников. Но, проживая в Ульяновске, и называя ее малой Родиной, члены Конгресса также помнят и чтят традиции русской земли. Самым ярким примером служит участие И.Гусейнова и членов Конгресса в воссоздании памятника императору Александру II в с. Белый Ключ Сурского района Ульяновской области. 
Инициатором воссоздания памятника императору Александру II выступил Комитет Ульяновской области по культурному наследию после того, как информация об этом объекте была обнаружена в документах в процессе инвентаризации объектов культурного наследия. 
Летом 2010 года государственными органами Ульяновской области с помощью волонтеров и местных жителей были организованы работы по поиску и извлечению из земли фрагментов постамента.
Монумент Царю-Освободителю был установлен в селе Белый Ключ Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне село Белый Ключ Сурского района Ульяновской области) на средства крестьян Карсунского уезда в знак благодарности за освобождение от крепостной зависимости. Сама идея установки памятника возникла ещё в 1881 году. В 1886 году петербургским архитектором Робертом Марфельдом был выполнен проект памятника. В 1888 году проект был Высочайше утверждён. Именно эта дата - 1888 год - указана на постаменте памятника. Открытие памятника состоялось 18 августа 1898 года. Вскоре после Февральской революции 1917 года фигура императора была демонтирована с постамента и вывезена в неизвестном направлении. В конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века по указанию председателя сельского совета постамент был разрушен до основания, а его фрагменты были закопаны в землю на территории села. В 1999 году на государственную охрану был поставлен фундамент памятника. 
Члены Конгресса откликнулись на просьбу Комитета Ульяновской области по культурному наследию, и личными средствами поддержали данный проект. В воскресной школе детям преподаватели подготовили урок про императора Александра II, приуроченный к открытию памятника.