Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновские азербайджанцы отметили День Победы и почтили память Гейдара Алиева (10.05.2021г.)

По доброй многолетней традиции, 10 мая активисты ульяновской азербайджанской диаспоры вместе со своими друзьями собрались на площади имени Гейдара Алиева у подножия памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа.

– У нас есть два повода для того, чтобы собраться вместе сегодня, – обратился к собравшимся председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) Ислам Гусейнов, – Первый повод – в этот день в 1923 году появился на свет Гейдар Алиев – отец современного азербайджанского государства, общенациональный лидер нашего народа, выдающийся политический деятель мирового масштаба. Мы чтим его память и вспоминаем его заветы. Мы объединяемся вокруг личности Гейдара Алиева и вокруг его идей – это межнациональная дружба, добрая воля, служение ближнему и любовь к Родине. Гейдар Алиев покинул этот мир, но его дух продолжает жить в азербайджанском народе. Продолжает жить в нас.

Второй повод – это великий праздник, День победы! В нем – корни нашего межнационального единства. Война и Победа сделали народы всех советских республик единой нацией. За жизнь и свободу сражались русские, украинцы, белорусы, казахи, азербайджанцы, узбеки и представители всех народов Советского союза. Сто пятьдесят азербайджанцев получили золотые звезды героев, многие из них посмертно – Ази Асланов, Исрафил Мамедов, Мехти Гусейн заде и другие. Ульяновск и его жители сделали огромный вклад в Победу – наш город заслуженно стал Городом трудовой доблести. Поздравляю вас с великим праздником и желаю мира на земле и в душе каждого!

От правительства Ульяновской области выступил начальник Управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений Сергей Паховский. Он подчеркнул значимую роль азербайджанской диаспоры в жизни региона и выразил благодарность активистам УРАНКА за их усилия в межнациональной работе.

– Огромное спасибо Исламу Ровшановичу! Без преувеличения: если бы не он, не было бы этой площади, этого памятника, и мы бы не собрались на этом месте сегодня! Желаю процветания, дальнейших успехов и новых достижений во всех сферах жизни!