Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Память объединила - 12 декабря 2011 г.

12 декабря день исполнилось 8 лет со дня кончины Гейдара Алиева. Члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса почтили его память возложением цветов к монументу национальному лидеру Республики, расположенному в областной столице. Несмотря на морозную и ветреную погоду, отдать дань уважения великому человеку и государственному деятелю всемирного масштаба собрались более 100 человек. При этом не было никакого официального пафоса – все шло от человеческих сердец. Не произносились речи, но при этом каждый присутствующий несомненно вспомнил о том, что сделал Гейдар Алиевич для народа, для родины – сумел утвердить азербайджанскую государственность и поставить страну на путь развития и созидания.

- Думаю, что сегодня мы еще не до конца понимаем значение вклада Гейдара Алиева, - говорит заместитель председателя УРО ВАК Ганбар Джангиров, - чем больше лет пройдет, чем сильнее будет становиться Азербайджан, тем больше мы будем осознавать, что главный камень в современную историю азербайджанского государства заложил именно Гейдар Алиевич. И я горд тем, что являюсь соотечественником этого человека. А так же тем, что в нашем городе воздвигнут первый в России памятник в его честь.

Монумент был установлен в городе два года назад. Значимость этого события была подтверждена встречей президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева, которая состоялась в региональном центре в ноябре 2009-го года. Но самое главное, что его появление положительно восприняли сами ульяновцы. Во-первых, многие помнят, что в свое время Гейдар Алиевич дважды посещал Ульяновск: в 1977-ом году – для открытия памятника Нариману Нариманову, и в 1983-ем -  когда он возглавил правительственную комиссию по расследованию и устранению последствий катастрофы теплохода «Александр Суворов». Во-вторых, разбитый вокруг монумента сквер стал украшением Засвияжского района, излюбленным местом отдыха и встреч. Наверное, в этом и заключается подлинное величие человеческой личности – даже тогда, когда такие люди, как Гейдар Алиев, уходят из жизни, их имена и воспоминания о них продолжают объединять целые народы и приносить пользу людям.