Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Первый азербайджанский полиграфист в Ульяновске- спустя 25 лет

     Первый азербайджанский полиграфист, профессор, ученый и писатель, директор ОАО «Типография 3 города Баку» Шаддат Джафаров в 1985 году, по рекомендации общенационального лидера Гейдара Алиева был назначен директором издательства «Ульяновская правда» (ныне - Ульяновский дом печати), где с 1985 по 1990 год работал генеральным директором. Под его руководством предприятие совершило модернизационный рывок, став одним из самых современных и крупных в СССР.

Работая в издательстве "Ульяновская правда" Шаддат Джафаров продолжил свою научную и общественную деятельность. Где бы он ни трудился, всего себя отдавал работе. А его чуткость к людям и умение привлечь внимание собеседника снискали ему уважение среди коллектива.

ОАО Ордена Октябрьской Революции, Ордена Трудового Красного Знамени «Первая Образцовая типография» филиал «Ульяновский Дом печати» - одно из крупнейших и ведущих полиграфических предприятий России.

     Визит в Ульяновск явился результатом и логическим продолжением многолетней дружбы двух директоров - Шаддата Джафарова и Юрия Вихалевского, нынешнего директора Ульяновского Дома печати. 

     Директор филиала "Ульяновский Дом печати" Юрий Ефимович Вихалевский- заслуженный работник культуры Российской Федерации и Азербайджанской АССР, – почти 20 лет участвовал в становлении полиграфического производства в республике Азербайджан, сначала в Типографии им. 26 Бакинских Комиссаров, затем в Новой книжной типографии, и с 1974 по 1990 годы в Азербайджанском Издательстве «Коммунист» в должностях от главного механика, заместителя главного инженера до главного инженера (благодаря  Шаддату Джафарову, который тогда был главным инженером типографии).  На работу в должности генерального директора Ульяновского Дома печати Юрий Ефимович  перешел в 1990 году по предложению наставника - Шаддат муаллима.
      В ходе поездки Шаддат Джафаров, Юрий Вихалевский и представители Ульяновского регионального отделения «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (УРО «ВАК») возложили цветы к памятникам Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и выдающемуся политическому деятелю Нариману Нариманову. Шаддат муаллим посетил среднюю общеобразовательную школу № 78, капитально отремонтированную в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева "Поддержка образованию", ознакомился с созданным здесь Музеем истории и культуры Азербайджана. Кроме того, Шаддат муаллим провел ряд встреч с руководством региона и представителями общественных организаций, одной из которых стал УРО «ВАК». «Мы - азербайджанцы Ульяновска всегда гордимся нашими земляками, достигшими таких больших успехов за пределами своей Родины» - отметил Председатель УРО «ВАК» Ислам Гусейнов.

     Затем, в Ульяновском доме печати, состоялось мероприятие, посвященное 75-летию нашего соотечественника. На мероприятии говорилось о содержательном жизненном пути Шаддата муаллима, его работе на посту генерального директора издательства "Ульяновская правда». По случаю приезда почетного гостя в Доме печати специально испекли азербайджанские сладости: пахлава и шекер-бура.

    Гость высоко оценил впечатляющие изменения в развитии ульяновской типографии и высказал гордость за то, что был ее директором. Джафаров осматривал цеха не без ностальгии. Сразу узнавал рабочие места и не без гордости станки, запущенные еще в его бытность. Вспоминал, как всем коллективом ходили в бассейн и устраивали чаепития, праздновали 45-летие типографии и в три смены организовывали работу цехов. А его бывшие подчиненные наперебой делились своими воспоминаниями: как в первое время, заходя в кабинет к директору, писали на руке сложное азербайджанское имя-отчество, про хрусталь, подаренный директором к выходу на пенсию, про дружные походы в филармонию и бассейн… В этот насыщенный событиями, оказавшийся очень значительным для них день выдержала экзамен на прочность их типографская дружба, прошла проверку сила и крепость их профессионального братства. И оказалось, что они верны им по-прежнему.

Во время визита в Ульяновск наш соотечественник был награжден почетной грамотой губернатора региона С.И. Морозова «За вклад в развитие полиграфического производства в Ульяновской области и укрепление межнациональной дружбы и отношений между регионом и Республикой Азербайджан.

      Сегодня, с особой радостью и теплотой мы поздравляем Шаддата муаллима с 75 летнем юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и новых больших успехов в работе. Пусть Ваш уникальный дар успешного руководителя сохраняется долгие годы на благо отечественной полиграфии.