Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Праздник дружбы 5 февраля 2011 г.

В Ульяновске прошли межнациональные соревнования "Здоровье - это здорово"

В минувшие выходные в спортивно-оздоровительном центре ульяновской средней школы №78 прошло уникальное мероприятие. В этом учебном заведении, в рамках фестиваля истории и культуры Азербайджана, был организован семейный спортивный праздник "Здоровье - это здорово". В состязаниях приняли участие три команды, в которые в общей сложности вошли почти 30 человек. Впервые в истории школы веселые спортивные игры стали не просто испытанием на силу, ловкость, сноровку и прочие умения, но еще и важной страницей в укреплении межнациональных отношений. Праздник был организован совместно, администрацией школы и Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс". 
"Соревнования, которые прошли в стенах нашей школы, стали знаковым событием. Прежде всего, мы смогли внести вклад в формирование культуры семейного досуга. Отдых, тем более, активный, проведенный вместе с родителями, для детей очень ценен. Он дает возможность ребенку продемонстрировать свои возможности, показать свои навыки и достижения. И, конечно, ощутить гордость за своих родителей. А здоровое, веселое общение семей с различными национальными традициями помогло детям осознать их важность, лишний раз продемонстрировать крепость семейных устоев и проявить уважение к людям разных национальностей", - отметила заведующая спортивно-оздоровительным центром Ольга Иванова. 
Праздник состоял из двух частей. Во время первой прошли "Веселые старты", в которых приняли участие дети и взрослые. А во второй были организованы соревнования по водному поло между азербайджанской и российской командами. За участников состязаний болела "группа поддержки", состоящая из мам и самых маленьких членов семей. В ответ на вопрос ведущего: "Кто же сегодня победил?" дети и взрослые громко прокричали: "Дружба!". Это стало лучшим завершением семейного праздника. 
К международному женскому дню - 8 марта - в школе планируют устроить подобные соревнования, но уже для женщин и девочек. Цель же праздника останется прежней: еще больше сплотить семьи, подружить родителей учеников школы, организовать плодотворное общение представителей двух культур. 
Нужно отметить, что ульяновская школа №78 уже в течение двух лет плодотворно сотрудничает с азербайджанской диаспорой. 
"У нас работает воскресная азербайджанская школа - каждый выходной дети изучают различные предметы - язык, традиции, обычаи. В актовом зале репетируют представители молодежной организации ульяновской диаспоры: ребята разучивают национальные танцы, которые потом, на радость зрителям, демонстрируют на различных школьных праздниках. Ждем, что они покажут нам на 8 марта, - рассказывает заведующая школы по воспитательной работе Елена Сафонова. - Сейчас у нас проходит фестиваль "Азербайджан глазами детей". Каждая параллель старших и средних классов выступает в своей номинации (всего их восемь) - "национальный костюм", "национальное блюдо", "географические особенности страны" и так далее. Школьники будут защищать свои работы перед членами жюри. После того, как итоги будут подведены, мы планируем устроить познавательные классные часы для учеников младших классов, во время которых старшеклассники презентуют малышам все знания, которые они собрали об Азербайджане. Кроме того, постоянно пополняется экспонатами музей, на открытие которого приезжал посол республики в России Полад Бюльбюль Оглы".
Есть еще одна страница в жизни ульяновской школы, которая тесно связана с Азербайджаном. По инициативе и под личным контролем первой леди страны, являющейся президентом фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, в рамках проекта "Поддержка образованию" в учебном заведении был сделан капитальный ремонт. Облик школы изменился кардинально: в новый учебный год она "вошла", отвечая современным стандартом. Новый фасад здания, отремонтированная кровля, пластиковые окна, обновленная система освещения, благоустроенная прилегающая территория - в общей сложности на преобразования ушло 25 миллионов рублей. Ульяновские дети получили возможность изучать в классах некоторые виды азербайджанского прикладного искусства. Была обновлена и библиотека, которая пополнилась новыми учебными пособиями и изданиями. Главным же подарком Фонда Гейдара Алиева стали три компьютерных класса, которые оснастили современными ноутбуками. Их производят в Азербайджане в рамках проекта "1:1 обучение для будущего". 
Все это - яркий пример плодотворных межнациональных отношений, новый шаг в сотрудничестве двух стран. Традиция взаимообогащения двух культур будет приумножаться новыми проектами, причем в самых разных сферах. И прошедшие в школе соревнования - знаковый тому пример. 


Виктория Чернышева