Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Рады представить вашему вниманию первый выпуск газеты «Азербайджанский Конгресс.Ульяновск».

Здравствуйте, уважаемые соотечественники и друзья азербайджанского народа!

            Рады представить вашему вниманию первый выпуск газеты «Азербайджанский Конгресс. Ульяновск». Мысль о том, чтобы облечь слово регионального отделения ВАК в печатную форму, зародилась уже достаточно давно. И наконец, стала реальностью. За последние годы наша диаспора окрепла, сплотилась, и необходимость в собственном средстве массовой информации становится все более ощутимой и актуальной. Мы искренне надеемся на то, что наши новостные сообщения, очерки, статьи на злобу дня и интервью с интересными людьми, станут еще одним инструментом внутреннего объединения всех азербайджанцев, проживающих на территории Ульяновской области. И, что не менее важно, послужит делу мира и дружбы между всеми народами, населяющими наш край.

            Этот выпуск мы с глубоким почтением и искренним уважением хотим посвятить великому сыну азербайджанского народа, деятельность которого стала краеугольным камнем современной истории нашей Родины. 10 мая исполнилось бы 89 лет Гейдару Алиеву – общенациональному лидеру Азербайджана, государственному и политическому деятелю мирового масштаба. Он жил в двух великих эпохах – во времена Советского Союза и в годы сразу после его распада. Круто поменялись курсы, настроения людских масс, экономическая и социальная обстановка. Но во всех ситуациях, в любых важнейших перипетиях, на острие каждой политической интриги, Гейдар Алиев оставался верен своему народу и мечте о его благоденствии, процветании и независимости. Не единожды недруги Алиева списывали его со счетов, радовались тому, что ход событий отодвигает его с авансцены большой политики.  Но, оказалось, что сама судьба всегда возвращала его, вновь давая самые главные и самые ответственные роли в спектакле под названием жизнь. Исполнителем, которых мог стать только он – мудрый, смелый, решительный, великодушный и прозорливый человек.

            Сегодняшнюю Республику невозможно представить без наследия Гейдара Алиева. Именно он заложил основы новой государственности, задал векторы движения в экономике, культуре, внутренней и внешней политике. И, что немаловажно, в отношениях между Россией и Азербайджаном. На протяжении многих лет он был одним из руководителей СССР, и, естественно, не мог не понимать, насколько тесно переплетены судьбы двух наших народов. После распада Союза, в период настроения независимости, многим – то ли от неопытности, то ли из-за корысти – очень хотелось «рубануть сплеча» и разрушить все имеющиеся связи. Этим путем пошли некоторые из бывших союзных республик. Но не Азербайджан – именно из-за Алиева. Оставаясь принципиальным борцом за свободу и самоопределение Республики, он ни на минуту  не забывал, что россияне и азербайджанцы – братья, которым бок о бок идти в будущее, которым вместе строить новый мир. Спустя 20 лет после драматических событий крушения коммунистического режима, Ильхам Алиев, стоя рядом с Дмитрием Медведевым перед памятником Гейдару Алиеву, здесь у нас, на ульяновской земле, сказал: «Если бы между всеми странами планеты были бы такие же отношения, как между Россией и Азербайджаном, то во всем мире, то во всем мире бы царили бы согласие и гармония». Эти слова – еще одно признание неоценимого вклада, внесенного Гейдаром Алиевым в дело дружбы между нашими народами.

Мы гордимся тем, что Ульяновск стал первым российским городом, в котором был установлен монумент в честь нашего общенационального лидера. Даже после ухода из жизни он продолжает объединять и сближать людей. Теперь Ульяновск по праву занимает особое место в сердцах азербайджанцев всего мира. Подтверждение тому – неоднократные визиты в наш горд высокопоставленных государственных мужей Республики, главный из которых – приезд в город президента Ильхама Алиева в 2009 году.

            Гейдара Алиевича нет с нами уже почти 10 лет. Но продолжает крепнуть связь между нами. Мы ищем новые пути развития. А тем временем растут наши дети, учатся жить в многонациональном мире, ценя и уважая друг друга. А это значит, что его дело живет и побеждает. И, мы верим, что оно не умрет никогда.

С уважением, редколлегия

«Азербайджанский Конгресс.Ульяновск»