Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске прошли соревнования, приуроченные ко Дню рождения Гейдара Алиева

10 мая 2019 года Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия (УРАНКА) отметила День рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева – после торжественного митинга состоялось возложение цветов к памятнику выдающегося политика и государственного деятеля. Но на этом мероприятия, посвященные памятной дате, не закончились. Совместно с педагогами и учениками средней школы №78, носящей почетное имя Гейдара Алиева, активисты автономии и ульяновского представительства Азербайджанской молодежной организации России провели два спортивных турнира – соревнования по кроссу и шахматам.

Праздник спорта начался во дворе школы, с торжественного построения учащихся под звуки фанфар и гимна России. Первым взял слово директор Геннадий Царев, который подчеркнул, что возглавляемая им школа с гордостью носит имя одного из самых мощных политиков ХХ-го века, который обеспечил гармоничный выход своей страны в век ХХI-ый и заложил основы российско-азербайджанской дружбы. На его примере ученикам прививаются принципы гуманизма, человеколюбия, любви к большой и малой Родине, патриотизма и интернационализма.

Участников соревнований и болельщиков поприветствовал председатель УРАНКА Ислам Гусейнов:

- Хочу от души поблагодарить Геннадия Николаевича, всех учителей, и вас, ребята, за дружбу, которая нас связывает. 78-ая школа – особенное место для каждого ульяновского азербайджанца. Здесь мы как дома! Заканчивается учебный год, скоро экзамены – желаю всем вам с достоинством и успехом преодолеть этот непростой этап. Ну а сегодня пусть победит сильнейший, ведь дружба уже победила!

Торжественная линейка завершилась выступлением школьной команды чирлидинга. После этого юные атлет отправились на стадион. Всего состоялось четыре забега – на 1000 для мальчиков и девочек; 2019 метров для юношей и девушек. Среди ребят помладше победителями стали Дарья Салданова из 6В и Михаил Фокин из 6Б. Старшие школьники, оказавшиеся быстрее других – это Анна Васильева(10А) и ВладиславТонеев (7В).

Шахматные баталии развернулись в помещении музея национальной истории и культуры Азербайджана, который уже много лет работает в 78-ой школе. Он создан силами азербайджанской диаспоры, его экспонаты были привезены из нескольких стран мира. Начало соревнований было обозначено стихами, которые прочитал ведущий:

Мы открываем шахматный турнир,
Чтоб удивить своей игрой весь мир!
И чтоб в турнире этом победить –
Вам ум и ловкость нужно проявить.

Юных шахматистов напутствовал руководитель ульяновского представительства АМОР Узеир Гусейнов:

- Шахматы – это особенный вид спорта, который, как никакой другой, расширяет внутренние возможности человека. Шахматы доступны практически каждому, и в этом их сила. В шахматах не проигравших, потому что каждая партия, вне зависимости от результата, развивает и учит. Желаю, чтобы навыки, которые вы приобретаете за шахматной доской, пригодились вам в жизни и привели к победе и успеху!

Участники разделились на две группы. Младшая тройка призеров – Михаил Таркаев (7А) - 1 место; Айаз Ибрагимов (5Б) - 2 место; Евгений Маршев (7Б) - 3 место. В старшей победил Раис Фахрутдинов из 8Г, второе место занял Дмитрий Игнатьев из 9А, а третье – Дмитрий Романов из 9Г.