Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске состоялся третий Кубок Дружбы народов по дзюдо памяти Гейдара Алиева

На протяжении трех дней, с 9 по 11 декабря, под сводами ульяновского спорткомплекса «Новое Поколение» было шумно и жарко – своими силами на татами мерялись более 200 юных дзюдоистов из Саратовской, Челябинской, Ульяновской, Самарской, Пензенской и других областей – всего из 17 регионов России. «Кубок дружбы народов» памяти Гейдара Алиева в рамках финального этапа Детской Лиги «Кубок Симбирска» проходил в Ульяновске уже в третий раз, и уже традиционно вызвал неслабый ажиотаж в мире детского спорта. Здесь все было почти по- взрослому – максимальное напряжение сил, преодоление себя, горечь поражения и радость победы. Но разочарованных не было – ребята, их тренеры и родители, а также болельщики, получили огромный заряд отличного спортивного настроения и приобрели новых друзей. Ведь не зря этот турнир посвящен дружбе!

– Спорт учит нас дружить, работать в команде – даже когда речь идет о единоборствах, – сказал в своем выступлении перед участниками заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, – Еще один важный урок – что бы ни происходило на татами, за его пределами мы – друзья и соотечественники. Таковы наши принципы и традиции, которые нам передали наши деды и отцы, выдающиеся люди прошлого. Одним из таких людей являлся Гейдар Алиев, который всю свою жизнь посвятил служению нашей многонациональной родине – Советскому Союзу. Возглавив обновленный Азербайджан, он сделал многое для созидания добрососедских отношений между своей страной и Россией, для мира на постсоветском пространстве. Он был человек мира и дружбы – и мы гордимся тем, что на ульяновской земле чтут его память, в том числе и проведением этих соревнований.

С приветственным словом к соревнующимся также обратились заместитель председателя Ульяновской области Роман Когтев, министр спорта региона Рамиль Егоров, президент областной федерации дзюдо Сергей Безруков и многие другие. На правах соорганизатора турнира выступил советник губернатора по национальным вопросам, председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов:

– Хочу поблагодарить за неоценимую помощь в нашей работе губернатора Алексея Юрьевича Русских, Правительство Ульяновской области, Министерство спорта и Федерацию дзюдо. В свое время Гейдар Алиев сыграл большую роль в жизни нашего города. В 1983 году он возглавлял правительственную комиссию после катастрофы теплохода «Александр Суворов». Во многом благодаря ему в Ульяновске появился Президентский мост. В 2009-ом году, уже после смерти Гейдара Алиевича, движение по мостовому переходу открыл его сын, президент Азербайджана, Ильхам Алиев. В нашем городе по инициативе активистов азербайджанской диаспоры установлен памятник Гейдару Алиеву. Его имя носит 78-ая средняя школа. Гейдар Алиев является символом обновленной дружбы между народами России и Азербайджана. Пусть его пример вдохновляет всех нас только на добрые дела и высокие достижения!

Всего в рамках турнира было разыграно более 50 комплектов наград – многие из юных спортсменов впервые поднялись на пьедестал. В следующем году организаторы планируют увеличить число участников и географический охват соревнований. Завершился Кубок Дружбы народов церемонией возложения цветов к монументу Гейдара Алиева.