Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск: Азербайджанская Республика и Ульяновская область подписали соглашение о сотрудничестве

14 апреля в Баку состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и делегации Ульяновской области.

В составе делегации присутствовали: Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов,  заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, Первый заместитель Председателя Правительства Александр Смекалин, заместитель Председателя Правительства Александр Чепухин, Глава муниципального образования «город Ульяновск»  Марина Беспалова, а также Председатель Ульяновского регионального отделения «ВАК» Ислам Гусейнов.

Главной темой встречи стало расширение направлений социально-экономического сотрудничества. Ильхам Алиев подчеркнул успешное развитие двусторонних связей между Азербайджаном и Россией и сотрудничества с отдельными субъектами Российской Федерации и выразил надежду на то, что взаимодействие Азербайджанской республики с Ульяновской областью будет протекать еще более активно.

Как было отмечено в ходе переговоров, стороны готовы сотрудничать в области промышленного производства и развития инноваций, в сфере агропромышленного сектора, придорожного сервиса и логистики.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан, прежде всего, заинтересован в поставках продукции машиностроения – автомобилей и автокомплектующих, которые выпускают на предприятиях Ульяновска и Димитровграда.

Сергей Морозов отметил заинтересованность в реализации инфраструктурных проектов и прихода в регион крупных строительных компаний для реализации программы реновации жилья, строительства гостиниц.

В этом году Ульяновская область примет участие в ежегодном форуме регионов России и Азербайджана, который пройдет в Баку летом 2014 года. Планируется, что подписание нового соглашения между Ульяновской областью и Республикой состоится на данной площадке.

Губернатор проинформировал Президента о мероприятиях, проводимых в регионе по увековечению памяти его отца Гейдара Алиева. Также достигнута договоренность о присвоении одной из школ Ульяновска имени национального лидера Азербайджана, а также об участии дружественного государства в реконструкции площади Нариманова. Кроме того, в рамках ульяновского проекта "Национальная деревня" будет построено азербайджанское подворье.  Также, в ходе встречи стороны договорились об участии Республики Азербайджан в восстановлении парка Дружбы народов в Ульяновске. «К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина в Ульяновске был построен мемориальный комплекс, в возведении которого, кстати, участвовали и строители из Азербайджана. Рядом с ним был заложен Парк дружбы народов, в котором каждой из 15 союзных республик был отведен свой участок. Сейчас  в рамках проекта  «Музей СССР» мы намерены восстановить парк и хотели бы, чтобы Республика в этом участвовала», - отметил Губернатор.

В ходе беседы с Президентом был согласован вопрос установления побратимский отношений между городом Ульяновском и городом Гянджа. Стороны также коснулись вопроса восстановления прямого авиационного сообщения между Ульяновской областью и Азербайджаном. Сергей Морозов отметил, что с развитием связей между регионами этот вопрос станет актуален.

Во время встречи слово было предоставлено Председателю Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» Исламу Гусейнову. В своей речи он рассказал о деятельности данной организации и поблагодарил за помощь и поддержку Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы, заместителя Посла Гудси Османова, а также Президента «Всероссийского Азербайджанского Конгресса» Мамеда Алиева и Исполнительного директора «Всероссийского Азербайджанского Конгресса» Ильгара Гаджиева.

«Мы - азербайджанцы, проживающие в Ульяновской области, никогда не забываем историческую Родину, гордимся экономическими, социальными, культурными, промышленными и научно-техническими преобразованиями, которые происходят в Азербайджане под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева. На протяжении всего периода своей деятельности наша организация УРО «ВАК», совместно с Правительством Ульяновской области и другими национальными организациями, реализует многочисленные культурные, спортивные и благотворительные проекты, которые направлены на созидание  здоровых межнациональных отношений и поддержку наших соотечественников. Мы ежегодно отмечаем национальные и государственные праздники Азербайджанской Республики, проводим концерты в честь дня рождения общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева и  памяти легендарного артиста Муслима Магомаева, а также  в честь международного праздника Новруз Байрам. Помимо этого, каждый год наша организация проводит межнациональный турнир по мини-футболу за Кубок «Дружбы народов», межнациональный конкурс юмора «Симург  и посещает  ульяновские детские дома и дома престарелых.

           Молодые активисты нашей организации тесно сотрудничают с азербайджанской молодежной организацией России (АМОР).

           Город Ульяновск стал первым городом в Российской Федерации, где установлен памятник общенациональному лидеру Азербайджанского народа Гейдару Алиеву. Ежегодно, в день рождения Гейдара Алиева и другие памятные для Азербайджана даты, активисты нашей организации возлагают к памятнику цветы и проводят субботники.

           Гейдар Алиев, будучи одним из руководителей Советского государства, побывав в нашем городе в 1978 году, отметил: «Здесь живет одна из самых многочисленных азербайджанских диаспор, и многим её представителям удалось интегрироваться и занять достойные места в обществе». То же самое можно сказать и о дне сегодняшнем: нас почти 30 тысяч; азербайджанцы сегодня продолжают играть заметную роль во всех сферах жизни области: это и промышленное производство, и строительство, образование, медицина, юриспруденция и торговля. Ульяновск стал для нас второй родиной! Мы прививаем национальную культуру нашим детям – открыта воскресная школа и Музей истории и культуры Азербайджана, создан азербайджанский танцевальный ансамбль «Бахар», команда КВН «Однажды на Кавказе» и футбольная команда «Нефтчи-ВАК».

           Ульяновцы помнят встречу Ильхама Алиева с Дмитрием Медведевым в 2009 году в Ульяновске.

           Наша организация тесно сотрудничает  с Фондом Гейдара Алиева. Благодаря этому, по инициативе Президента Фонда Мехрибан Алиевой, за счет средств Фонда  была реконструирована средняя школа №78 города Ульяновска. На её базе создана воскресная школа изучения истории и языка Азербайджана и Музей культуры Азербайджана.

           Стоит отметить, что Все наши успехи и достижения стали возможны во многом благодаря мудрой политике Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова и его команды» - Отметил в своем выступлении Ислам Гусейнов.

           Подводя итоги переговоров, глава региона отметил важность встречи с первым лицом дружественного государства. «Я уверен, благодаря состоявшимся переговорам, взаимодействие между нашим регионом и Азербайджаном выйдет на качественно новый уровень. Считаю, что ориентация на инвестиции стран СНГ, в том числе Азербайджана, может конвертироваться в выгодные для обеих сторон проекты", - заявил Губернатор Ульяновской области