Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск - Первый выпуск воскресной азербайджанской школы

     В 2008 году, благодаря тесному сотрудничеству дирекции средней школы №78 с Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», в школе появился музей истории и культуры Азербайджана, который сегодня с удовольствием посещают именитые гости, приезжающие в Ульяновск. Благодаря Фонду Гейдара Алиева в 2010 году здание школы было капитально отремонтировано: музей и школа буквально преобразились. Здесь же еженедельно по выходным работает воскресная школа - проходят занятия для азербайджанской детворы.

В минувшее воскресенье состоялся первый выпуск воскресной азербайджанской школы.

Торжественная часть началась  с возложения цветов у памятника Гейдару Алиева.

-Обучение проходит по программе «Родной язык – новый мир», - рассказала учительница азербайджанского языка и литературы Гульнара Мустафаева, - школьники  с большим удовольствием изучают историю своего народа, родной  язык, узнают о быте и традициях, знакомятся с народной культурой. Благодаря урокам они познакомились с азербайджанскими буквами, узнали, как пишутся слова на родном языке, наконец, научились читать по-азербайджански.

- Это помогает нам разговаривать дома с родителями и с друзьями-азербайджанцами, - говорят дети.

Кстати, на занятия вместе с детьми приходят и родители, которые не прочь почерпнуть что-то новое для себя.

Председатель УРО ООО «ВАК» Ислам Гусейнов и заместитель председателя Ганбар Джангиров тепло поблагодарили школьников за желание изучать родной язык, культуру и национальные традиции.

- Этнографическое просвещение имеет огромное воспитательное и мировоззренческое значение для молодого поколения – продолжил Ислам Гусейнов.-  До прихода в воскресную школу немногие понимали и говорили по-азербайджански. Но именно здесь они познакомились не только  с  историей своей родины, но и узнали об интересных фактах, касающихся  других народов - например, о том, что означают цвета на флагах различных стран.

Выпускникам вручили дипломы об окончании воскресной азербайджанской школы.

В торжественную часть входила развлекательная программа, подготовленная школьниками.

Под аплодисменты присутствующих, ребята с удовольствием декламировали стихи на родном языке: о родной стране и ее традициях, о взаимопонимании между народами.