Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновские азербайджанцы подарили жителям Бебеля д.16, новые дворовые, кованые ворота (29.12.2020г.)

Дом по адресу: Бебеля, 16, находящийся сразу за кинотеатром «Художественный –замечательный образчик архитектуры довоенных времен. И хотя он не является архитектурным памятников, все равно создает в квартале очень уютную атмосферу исторического Симбирска. Много лет жители добиваются ремонта обветшавшего фасада, и вроде бы забрезжил свет в конце тоннеля. Ну а тем временем сделан первый большой шаг к преображению дома и придомовой территории. Силами Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии произведена замена въездных ворот – тяжеловесные створки, обшитые непрезентабельным профнастилом уступили место элегантным кованным, снабженным магнитным замком.

Во вторник, 29 декабря, актив дома провел небольшую и очень теплую церемонию торжественного открытия ворот. Для людей это событие действительно важно, они воспринимают его как праздник.

- Я живу в этом доме 42 года. Прежние ворота тоже были подарены нам соседями, они нам служили много лет. Я сама автолюбитель, каждый день я открывала и закрывала их, поэтому знаю, какие они тяжелые. Как будто картошку переносила, честное слово. Большое спасибо азербайджанской диаспоре и Исламу Гусейнову – это очень приятный и очень нужный подарок для нас, - говорит жительница дома Елена Свалухина.

Поздравить жильцов с Новым годом и новыми воротами пришел городской депутат Алексей Клоков, который сказал:

- Азербайджанская диаспора очень многое делает для города. При ее помощи капитально отремонтирована 78 школа, которая впоследствии получила имя Гейдара Алиева. Они установили памятник Гейдару Алиеву, создали сквер его имени. Об их делах можно долго говорить. Это один из лучших примеров межнациональной работы в нашем регионе. От души благодарю Ислама Гусейнова и его земляков!

- Пусть в эти ворота в новом году заходит только самое лучшее – достаток, любовь, радость, благодарность и здоровье! От души поздравляю вас всех с Новым годом, - обратился к жильцам Ислам Гусейнов.