Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса восстановило в Ульяновске азербайджанский сектор парка Дружбы народов

В Ульяновске в парке Дружбы народов восстановлена часть экспозиции, закреплённая за Азербайджанской Республикой.

В открытии экспозиции приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов. 

Основанный в 1972 году, парк находился в запущенном состоянии в течение длительного времени после распада Советского Союза. С предложением восстановить парк ранее губернатор Ульяновской области обратился к национальным общинам Ульяновска и государствам бывшего СССР, в частности, этот вопрос был обсужден с руководством Азербайджанской Республики  во время визита Сергея Морозова в апреле 2014 г. в Азербайджан. Региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса выразило свою гражданскую позицию по этому вопросу и взяло на себя реставрацию азербайджанского сектора, который был восстановлен в короткие сроки. 

Центральную часть экспозиции занимает стенд-памятник, на котором в хронологическом порядке изображена История азербайджанского народа. На нём отражены 18 и 19 века в истории Азербайджана, период Великой Отечественной войны и  написаны мысли известных национальных философов и поэтов.  Также, во время реставрационных работ, в стенд дополнительно были внесены слова из речи общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, в которой он подчеркнул тесную связь между Россией и Азербайджаном.

На открытии парка Дружбы народов председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов рассказал губернатору области Сергею Морозову о проделанной работе, пообещав, что отныне азербайджанский сектор всегда будет под контролем Конгресса. А также показал новый проект по созданию и благоустройству парковой зоны у памятника Нариману Нариманову в г.Ульяновске и попросил у губернатора одобрения данного проекта. Приступить к восстановительным работам парковой зоны у памятника Н.Нариманову планируют сразу после завершения работы над азербайджанским сектором в парке Дружбы народов. Стоит отметить, что в 1977 году на открытии данного памятника присутствовал сам Гейдар Алиев.

 Губернатор, в свою очередь, отметил роль азербайджанской диаспоры в политической, экономической и социальной жизни области, назвав Всероссийский Азербайджанский Конгресс примером для других общественных организаций. 

В  завершение открытия экспозиции С. Морозов и И. Гусейнов совместно посадили ель – в знак дружбы между Россией и Азербайджаном.