Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » УРОВАК принял в Ульяновске первого заместителя премьер - министра Республики Азербайджан Эюбова Ягуба Абдуллаевича и чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в России Полада Бюльбюль оглы

УРОВАК принял в Ульяновске первого заместителя премьер - министра Республики Азербайджан Эюбова Ягуба Абдуллаевича и чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в России Полада Бюльбюль оглы

В ближайшее время в Ульяновске состоится торжественная церемония открытия памятника выдающемуся политическому деятелю Советского Союза и Азербайджана Гейдару Алиеву. Это дань уважения и признательности ульяновцев человеку, который до последнего дня своей жизни с большой симпатией и теплотой относился к ним и всегда помогал, чем мог, приходил на помощь в тяжелые времена. Так, как это было в трагические дни катастрофы теплохода «Александр Суворов». На днях исполнилось четверть века тем горестным событиям. Тогда Гейдар Алиев, член Политбюро ЦК КПСС и первый заместитель председателя правительства СССР, фактически выполнявший обязанности премьера, возглавил Государственную комиссию по расследованию причин аварии. Ему удалось сплотить ульяновцев перед лицом чудовищной трагедии и массовых жертв катастрофы, вывести руководство области и города, административный аппарат из состояния шока, принять самые срочные и необходимые меры для наведения порядка в Ульяновске.

Ульяновцы не забыли те дни и сохранили чувство благодарности к Гейдару Алиеву. Поэтому инициатива председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислама Гусейнова о создании памятника и сквера, посвященных памяти Алиева, была поддержана жителями города, Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым и мэром Ульяновска Сергеем Николаевичем Ермаковым, которые оказали всю необходимую помощь и содействие в реализации данного проекта.

Проект осуществил талантливый российский скульптор Сергей Бобраков. Среди его наиболее известных работ – памятник Юрию Гагарину в Москве.

Все работы произведены за счет собственных средств Ислама Гусейнова – автора идеи по возведению памятника и сквера Гейдара Алиева.

По мнению специалистов, памятник и сквер Алиева станут несомненным украшением одного из наиболее оживленных перекрестков Засвияжского района Ульяновска. Стоит отметить, что это первый монумент великому советскому и азербайджанскому государственному деятелю, экс – президенту Республики Азербайджан Гейдару Алиеву, воздвигнутый на территории Российской Федерации. Ислам Гусейнов отметил: «Такие масштабные проекты стали возможны в результате проводимой политики в развитии национальных культур Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и мэром города Ульяновск С.Н. Ермаковым. Это еще раз доказывает, что такая политика способствует сохранению и развитию межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем регионе. И я уверен, что установка памятника станет не только ярким, знаковым событием и украшением нашего города, но и будет способствовать развитию культурных, политических, экономических и других отношений между Ульяновской областью и Азербайджаном».

В связи с планируемым мероприятием в Ульяновск 18 июня 2008 года прибыли первый заместитель премьер – министра Азербайджанской Республики Эюбов Ягуб Абдулла оглы и Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы. Высокопоставленные гости с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, председателем Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Исламом Гусейновым и другими представителями региональной и муниципальной власти осмотрели сквер и памятник Гейдару Алиеву. В целом первый заместитель премьер – министра Азербайджанской Республики Эюбов Ягуб Абдулла оглы и Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы остались довольны результатом двухлетней работы Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса.
Далее гости посетили Музей истории и культуры Азербайджана и воскресную школу, созданные при Конгрессе по инициативе председателя Ислама Гусейнова, и направились в Дом Советов на встречу с азербайджанской диаспорой, где обсуждались вопросы дальнейшего развития деятельности Ульяновского регионального отделения Конгресса, в том числе и вопросы по подготовке к торжественному открытию памятника Гейдару Алиеву.
Визит первого заместителя премьер – министра Азербайджанской Республики Эюбова Ягуба Абдулла оглы и Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы завершился обсуждением вопросов экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Азербайджан и нашим регионом с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и председателем Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Исламом Гусейновым.