Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске открылся Музей истории и культуры Азербайджана

В Ульяновске открылся Музей истории и культуры Азербайджана

Сегодня Ульяновск – это один из культурных и интеллектуальных центров Средней Волги. 20 апреля по инициативе регионального отделения ВАК и при поддержке администрации области и мэрии г. Ульяновска состоялось открытие воскресной азербайджанской школы на базе общеобразовательного учреждения №78 г. Ульяновска. СОШ №78 является одной из лучших образовательных учреждений Засвияжского района г. Ульяновск. Воскресная школа рассчитана на детей, имеющих азербайджанские корни, желающих изучать азербайджанский язык, историю и культурное наследие своих предков.

На открытии присутствовали члены УРОВАК, родители с детьми, желающими обучаться в воскресной школе. Этнографическое просвещение имеет огромное воспитательное и мировоззренческое значение для молодого поколения.
Мы должны создавать атмосферу интернационализма, чтобы следующее поколение не погрязло в межнациональных распрях – перед каждым учителем нашей воскресной школы стоит задача воспитать в душе детей патриотизм, терпимость друг к другу, уважение к старшим и любовь к родине.

В рамках открытия воскресной школы у воспитанников школы прошли первые занятия по истории, географии и литературы Азербайджана. Дети исполнили песни на родном языке и читали стихи, родители в ответ поблагодарили членов УРОВАК за инициативу открытия воскресной школы. С начала открытия в воскресной школе обучается 30 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В связи с наступлением летних каникул обучение возобновится с 1 сентября.

Стоит добавить, что члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса на этом не остановились и, заручившись поддержкой Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и мэра города Ульяновск С.Н. Ермакова, по инициативе председателя Ислама Гусейнова в этом же здании школы №78 был открыт Музей истории и культуры Азербайджана. Помещение, предоставленное в аренду безвозмездно УРОВАКу, площадью 150 кв.м, было отремонтировано и наполнено экспонатами силами и собственными средствами членов Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Отдельный стенд посвящен жизненному пути общенационального азербайджанского лидера Гейдара Алиева и членам его семьи, а также выдающимся деятелям Азербайджана, сыгравшие огромную роль в судьбе Республики.

Первыми почетными посетителями Музея стали первый заместитель премьер-министра Республики Азербайджан Эюбов Ягуб Абдулла оглы и чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, посетившие Ульяновск 18 июня текущего года.