Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске открыт памятник Гейдару Алиеву.

В Ульяновске открыт памятник Гейдару Алиеву.

11 июля в Ульяновске был открыт памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву

В тот же день в ульяновской средней школе номер 78 состоялось торжественное открытие Музея истории и культуры Азербайджана. Здесь создан отдельный стенд, посвященный жизни и деятельности Гейдара Алиева, членов семьи гениального руководителя, а также выдающихся личностей Азербайджана.

Инициатива председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислама Гусейнова о создании памятника и сквера, посвященных памяти Алиева, была поддержана жителями города, губернатором-председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым, мэром Ульяновска С.Н.Ермаковым, и другими высокопоставленными лицами области. Они оказали всю необходимую помощь и содействие в реализации данного проекта.

Автор проекта - талантливый российский скульптор Сергей Бобраков, который является одним из соавторов памятника Юрия Гагарина в Москве. Все работы произведены за счет собственных средств Ислама Гусейнова.

По мнению специалистов, памятник и сквер Г.Алиева станут несомненным украшением одного из наиболее оживленных перекрестков Засвияжского района Ульяновска.

Стоит отметить, что это - первый монумент Гейдару Алиеву, воздвигнутый на территории Российской Федерации. Высота памятника составляет 5 метров, а постамента – 4 метра.

«Я уверен, что установка памятника станет не только ярким, знаковым событием и украшением нашего города, но и будет способствовать развитию культурных, политических, экономических и др. отношений между нашим регионом и Азербайджаном», - заявил председатель УРОВАК Ислам Гусейнов.

Памятник Гейдару Алиеву на симбирской земле – единственный в России
Евгений МАРКОВ

Одиннадцатого июля свершилось то, чего два года ждали практически все представители азербайджанской диаспоры в Ульяновске – был открыт памятник первому президенту РА, общенациональному лидеру и политическому деятелю общемирового масштаба Гейдару Алиеву. Событие это беспрецедентное по своему масштабу и значимости – это первый монумент главе кавказской республики на территории постсоветского пространства. И в наши времена, когда вопрос межнациональных отношений стоит порой очень остро, его открытие, безусловно, является настоящим прорывом в российско-азербайджанских отношениях. А достигнутый уровень взаимопонимания и сотрудничества между ульяновскими властями и местной диаспорой теперь многие годы будет являться ориентиром для всех регионов России.
- Азербайджанская община – одна из крупнейших национальных диаспор Ульяновской области, - говорит губернатор Сергей Морозов, - ее численность более 30 тысяч человек. Среди них – люди самых различных профессий: учителя и преподаватели вузов, юристы, журналисты, ученые, врачи, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов. Представители азербайджанского народа играют видную роль в экономической и культурной жизни многонациональной Ульяновской области. С момента образования в сентябре 2005 года Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса с Исламом Гусейновым во главе, организации удалось объединить азербайджанцев, установить тесные связи с национальными общественными организациями и государственными структурами Ульяновской области.

Невероятно, но закономерно

Ульяновские азербайджанцы, в свою очередь, отмечают огромные заслуги областного правительства в деле построения межнационального диалога: - Грамотную и внятную политику губернатора чувствуют на себе представители всех без исключения национальностей, представленных на территории нашего края, - говорит Ислам Гусейнов, - мы наблюдаем четкую и последовательную стратегию, которую Сергей Иванович претворяет в жизнь еще со своей бытности мэром Димитровграда. Мы очень ценим это, и стараемся всячески способствовать делу дружбы и мира между народами.

Почти невероятным, но закономерным итогом доброй воли двух сторон, и стала торжественная церемония открытия. Прошло всего два года с тех пор, как председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов выступил с инициативой создания памятника, и вот уже этот огромный труд завершен. В Засвияжском районе, на пересечение улиц Жигулевская и Фруктовая теперь находится изумительный по красоте сквер: мощеные дорожки, изумрудный газон, мохнатые ели, подсветка в старинном стиле. И в самом центре этого великолепия возвышается мощный гранитный постамент, а на нем – пятиметровая фигура азербайджанского вождя. Гейдар Алиевич смотрит вдаль, делая небольшой шаг вперед, а его правая рука прижата к сердцу.
- Этот жест – одна из основных деталей задуманной мной композиции, - говорит автор скульптуры, известный российский скульптор Сергей Бобраков, - Он подчеркивает мощное гуманистическое начало президента Алиева, а так же его любовь к людям, ради которых он жил – и советским, и российским, и азербайджанским. Моя концепция для этой скульптуры – «Великая мудрость, добрая воля человечества».
Сергей Владимирович, который более полутора лет работал над памятником ( в целом же работа заняла два года), подчеркнул особенную роль, которую сыграло в его создании ульяновское азербайджанское сообщество. По его словам, в нашем городе до недавних пор просто не было оборудования, с помощью которого можно создать памятник такого размера. Однако в этот раз художнику было предоставлено все нужное для творческого процесса. Все необходимые финансы для создания мемориального комплекса Ислам Гусейнов выделил из собственных средств.

Знак дружбы

Церемония началась с приветствия и прочтения биографии Гейдара Алиева. Были перечислены основные этапы его жизни, подчеркнута роль, которую он сыграл в истории СССР, независимого Азербайджана и России, а так же в деле укрепления добрососедских отношений между двумя странами. Вспомнили и о связи великого государственного деятеля с Ульяновском: он приезжал сюда для расследования причин катастрофы теплохода «Александр Суворов», который в 1983 году просто потряс весь город.

Следующим слово взял Ислам Гусейнов:
- Спасибо всем, кто пришел разделить с нами эту радость! А ведь сегодня она действительно не знает границ: свершилось то, чего мы так долго ждали, о чем несколько лет назад не могли даже мечтать. Ульяновцы подарили нам свое благорасположение, а мы дарим городу этот сквер. Мы хотим, чтобы он стал знаком нашей дружбы и залогом долговременных теплых отношений между народами России и Азербайджана.

Украшение района

На открытии присутствовали первые лица города и района: заместитель градоначальника Вячеслав Тютьков и глава Засвияжья Сергей Панчин. Эти люди выкроили время из своего плотного расписания чтобы поздравить ульяновских азербайджанцев в этот радостный для них день.

- Я передаю всем вам приветствие от мэра Сергея Николаевича Ермакова, - обратился к собравшимся Вячеслав Тютьков, - наш город вправе гордиться тем, что сегодня произошло. Ведь нет ничего важнее единства всех людей, которые живут на территории России. И мы сообща сделали большое дело для его укрепления.

Сергей Панчин отметил активность азербайджанской диаспоры в экономической и социальной жизни Засвияжья:
- Ульяновское отделение азербайджанского конгресса зарекомендовало себя с самой наилучшей стороны. Мы знаем, что всегда можем рассчитывать на помощь и поддержку с его стороны. Думаю, что его руководители так же уверены и в нас. Хочу поблагодарить Ислама Гусейнова и всех его земляков, которые замечательным образом украсили наш родной район. Сквер буквально преобразил все вокруг, сделал это место солидным и респектабельным.

Он был искренний

Очень эмоционально выступил перед своими соотечественниками заслуженный художник России Алик Сулейманов:
- Я просто восхищаюсь красотой исполнения этого памятника! Для каждого азербайджанского художника написать портрет Гейдара Алиевича – мечта и честь. Мне она, к сожалению, не выпала. Но я горд тем, что на ульяновской земле стоит монумент нашему лидеру, и его автором является наш ульяновский скульптор. Алиев – великий человек. И если бы я был религиозным художником, то обязательно изобразил бы его как святого!

Своими воспоминаниями о встречах с Гейдаром Алиевым поделился председатель Ассоциации ветеранов спецслужб Сергей Юрченко, - Два раза Гейдар Алиевич был в Ульяновске, и два раза мне посчастливилось видеть его и разговаривать с ним. И пусть наши беседы были совсем короткими, но мне они запомнились на всю жизнь. Он поразил меня своей вдумчивостью, вниманием к нуждам людей, высочайшим профессионализмом. А главное – своей искренностью! Когда он улыбался, его глаза сияли. Часто бывает так, что эмоции политиков искусственны, наиграны. Но он был честен и открыт, это сразу бросалось в глаза.
С самыми теплыми пожеланиями к ульяновским азербайджанцам обратились руководитель федеральной миграционной службы РФ по Ульяновской области Андрей Алексахин, директор Центра возрождения и развития национальных культур Софья Орлова, и другие официальные и неофициальные лица.

Большое спасибо!

Поддержать своих братьев приехали представители азербайджанских диаспор городов Поволжья. - Ульяновцам удалось достичь того, о чем мечтает каждый из нас, - сказал председатель тольяттинского отделения ВАК Меджид Меджидов, - я бы все отдал за то, чтобы подобный памятник появился в моем городе. Я знаю, как вы все счастливы сегодня. Ведь будь я на вашем месте, то был бы самым счастливым человеком в мире. Но и разделить с вами это чувство – тоже счастье для меня.

И вот настал кульминационный момент: прозвучали гимны двух стран, не сговариваясь смолкли все присутствовавшие, и острые ножницы разрезали красную ленточку, знаменуя официальное открытие памятника Гейдару Алиеву в Ульяновске. Сразу вслед за этим упало белое полотно, закрывавшее скульптуру – и грянули аплодисменты! Со всех сторон к монументу стали стекаться люди с огромными букетами в руках – через пять минут его подножие было буквально засыпано цветами.
- Нашим эмоциям сегодня нет предела, - сказал Ислам Ровшанович, - огромная благодарность всем, кто сделал это возможным. Спасибо России, спасибо ульяновцам за то, что они верят в нас. Знаю, что друг друга мы никогда не подведем. И вечное тому подтверждение – этот памятник!

Наша справка: Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» зарегистрировано 15 сентября 2005 года. УРО объединяет значительную часть азербайджанской диаспоры, находиться в динамичном контакте с национальными общественными организациями и государственными структурами Ульяновской области. Силами отделения проводятся мероприятия, приуроченные к национальным и государственным праздникам Азербайджана и России. Особое внимание уделяется благотворительности: взято шефство над несколькими детскими домами, поддерживаются ветераны, школы и неправительственные молодежные организации. Членами УРО ВАК являются люди самых различных профессий: ученые, учителя и преподаватели ВУЗов, руководители и ведущие сотрудники промышленных предприятий, юристы, журналисты, врачи, спортсмены, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, руководители общественных и благотворительных организаций, топ-менеджеры и многие другие.
По словам руководителей отделения, главная его задача - вносить свой вклад в социально- экономическое и культурное развитие Ульяновской области.