Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске память Муслима Магомаева почтили большим благотворительным концертом

Игорь Симаков
19-го августа, теплым приятным вечером, в здании Ульяновской областной филармонии было, как говориться, яблоку негде упасть. Весь вечер под сводами этого храма искусства звучали ритмы и мелодии песен, которые в разные годы исполнял заслуженный артист СССР, выдающийся сын азербайджанского народа, певец, музыкант и композитор Муслим Магомаев. Уже второй год подряд в Ульяновске силами местного отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (УРО ВАК) проводятся творческие вечера, посвященные памяти великого артиста. Несмотря на уход от нас Муслима Магометовича, его голос до сих пор звучит в сердцах людей, а произведения, которые он прославил, продолжают собирать полные залы. 
- Нашему городу очень повезло - здесь живет и творит Дмитрий Захаров, человек, которому удается наиболее близко к оригиналу воспроизвести широчайший вокальный диапазон и уникальную манеру исполнения Муслима Магомаева, - говорит председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов, - Многие люди говорят: закрываешь глаза - и кажется, что поет Он! Представляю, насколько это непросто для артиста: представить в своем творчестве другого человека, не потеряв при этом своей индивидуальности. Дмитрию Ивановичу с блеском это удается! 
И в самом деле - творения мастера Захаров исполнил блестяще: слушатели застывали от величия "Моей мелодии", не могли сдержать слез во время исполнения песни "Загадай желание", хлопали в ладоши и от души подпевали "Королеве красоты" и "Чертовому колесу". А из глубины сцены за искрометным творческим действом "наблюдал" огромный портрет Муслима Магометовича. В фойе была устроена небольшая выставка редких фотографий артиста, и она привлекла не меньше внимания, чем сам концерт. 
- Какой светлый и прекрасный праздник подарили нам сегодня, - поделились своими впечатлениями супруги Воронины - Петр Алексеевич и Наталья Андреевна, - все изумительно организовано, Дмитрий Захаров - просто молодец! Так же понравилось ведение концерта - мы узнали много новых фактов из жизни Муслима Магомаева. Если честно, такое ощущение, что побывали на его выступлении. Спасибо большое тем, кто сделал это возможным и доступным: мы приятно были удивлены тем, что вход был бесплатным! 
Дмитрий Захаров тоже не скрывал своих эмоций: 
- Волшебная публика, волшебная музыка, волшебный вечер! Петь два часа сложнейшие песни из репертуара Магомаева - это очень непростая задача. Но благодарность и любовь зрителей с лихвой компенсируют все затраты! 
После того, как отзвучали последние аккорды, люди не спешили расходиться: беседовали, делились мыслями, впечатлениями, воспоминаниями. И буквально все сходились в одном мнении: нужно, чтобы в следующий раз день памяти Муслима Магомаева собрал еще больше людей.
- Думаю, ни у кого нет сомнений по этому поводу, - говорит Ислам Гусейнов, - уверен, через год проведем этот концерт в самом большом концертном зале Ульяновска!