Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске помнят и чтут Гейдара Алиева. С открытия первого в России памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа прошло 11 лет.

В Ульяновске помнят и чтут Гейдара Алиева

С открытия первого в России памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа прошло 11 лет

Ровно 11 лет назад, 24 ноября 2009 года в поволжском городе Ульяновске был торжественно открыт памятник выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву – человеку, который с честью служил и Советскому Союзу, и новому Азербайджану. Можно сказать, что и новой России, потому что именно он заложил фундамент конструктивных и дружественных отношений между двумя странами, которые раньше были союзными республиками – как мы прекрасно знаем, так бывает далеко не всегда.

То событие совершенно справедливо привлекло внимание руководителей России и Азербайджана – на церемонии открытия присутствовали президенты двух стран. Кстати, это был первый в новейшей истории случай, когда встреча на высшем уровне состоялась в Ульяновске. Карты, как говориться, совпали: в этот же день открывалось движение по новому автомобильному мосту через Волгу – много лет назад именно Гейдар Алиев настоял на том, чтобы началась его проектировка.

– В том, что городу нужен второй мост, Гейдар Алиев убедился в трагические для нашего города дни – сразу после катастрофы теплохода «Александр Суворов» в 1983 году, – рассказывает председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) Ислам Гусейнов, – Он тогда возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии, помогал городу и его жителям приходить в себя. Очень символично, что открывал Президентский мост именно Ильхам Алиев – как продолжатель дела своего великого отца!

Президент Азербайджана не скрывал переполняющих его эмоций:

«Это очень трогательно. Пребывание здесь у меня вызывает особенное чувство. Больше 20 лет назад мой отец ходил по ульяновской земле, выполнял свой дол, помогал людям в трудную минуту. То была важнейшая веха в его жизни – и вот теперь здесь я. Нынешние события еще и еще раз свидетельствуют о глубине и обоюдной важности отношений наших двух народов».

Памятник Гейдару Алиеву расположился на площади его имени в Засвияжском районе города – самом густонаселенном и активно развивающимся. Инициатива о его установке принадлежала лидеру местной азербайджанской диаспоры Исламу Гусейнову, а реализация этой идеи была бы невозможна без поддержки областных и городских властей. Губернатор Сергей Морозов с первых дней своей работы на посту главы региона уделял особое внимание межнациональной политике. Ульяновский памятник стал первым подобным монументом на территории России, поэтому Ульяновская область сразу же стала особенной для каждого азербайджанца.

«Видя своими глазами эти памятник и площадь, ваши открытые лица, ощущая ваш теплый прием, я в полной мере осознаю, что народы России и Азербайджана – настоящие крепкие друзья. Если бы между всеми странами были такие отношения, то на земле настал бы мир и воцарилась бы гармония», – произнес Ильхам Алиев на церемонии открытия.

Воздвижение монумента стало мощнейшим импульсом и для отношений между двумя странами, и для активности местной азербайджанской диаспоры. Она по праву считается одной из лидирующих в межнациональной работе в Ульяновской области. В 2014 году имя Гейдара Алиева было присвоено средней школе №78, которая расположена совсем недалеко от памятника. Традиционно после первого и последнего звонков школьники отправляются к его подножью и возлагают цвета. В течение учебного года проходят уроки межнациональной дружбы и другие аналогичные мероприятия. В учебном учреждении открыт музей национальной культуры Азербайджана, работает азербайджанская воскресная школа.

В 2010 году Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Республики, выделил на капитальный ремонт 78-ой школы более 20 миллионов рублей.

Ежегодно силами УРАНКА проводится Кубок Дружбы народов по мини-футболу, в котором принимают участие десятки команд из различных российских регионов. Организуются и другие спортивные мероприятия, каждое из которых имеет ярко выраженный межнациональный характер. Активисты автономии осуществляют шефство над несколькими детскими домами. Также ими реализованы яркие и содержательные культурные проекты: ежегодное общегородское празднование Навруз Байрамы, вечера памяти Муслима Магомаева, гастроли ансамбля «Гейгёль», «Дервиш-театра» и многие другие.

– События тех дней вдохновляют нас до сих пор, – говорит Ислам Гусейнов, – И, надеемся, будут еще долго вдохновлять на созидание дружеских отношений между народами Азербайджана и России!