Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске разыграли кубок "Дружбы народов" по мини-футболу. Организатором спортивного праздника выступило региональное отделение ВАК - 27 февраля 2011г.

В выходные в Ульяновске прошло уникальное спортивное мероприятие - турнир по мини-футболу на кубок "Дружбы народов". 14 команд, представляющих разные диаспоры, проживающие в регионе (азербайджанская, киргизская, узбекская, туркменская, таджикская, татарская, мордовская, армянская, чувашская, чеченская), а также сборные двух ведущих высших учебных заведений - Ульяновского государственного университета (в состав которой вошли игроки из Палестины, а также студенты из Африки) и Ульяновского государственного педагогического университета, собрались в спорткомплексе "Новое поколение". Идейным вдохновителем и организатором кубка "Дружбы народов" выступило ульяновское региональное отделение общественной организации "Всероссийский Азербайджанский конгресс".
- Мы успешно реализуем многочисленные культурные, спортивные и благотворительные проекты на территории Ульяновской области и за ее пределами. Каждый из них имеет благую цель - направлен на созидание здоровых межнациональных взаимоотношений и поддержку молодежи, - заявил на открытии соревнований председатель регионального отделения "ВАК" Ислам Гусейнов. - С самого начала нашей деятельности мы особое внимание уделяли пропаганде здорового образа жизни. Провели турнир по греко-римской борьбе в честь призера олимпийских игр Зафара Гулиева, шахматный турнир памяти первого гроссмейстера Азербайджана Владимира Багирова. Три года назад наша идея о проведении ежегодного турнира по мини-футболу на кубок "Дружбы народов" была поддержана многими национальными общественными организациями Ульяновской области и молодежью региона. Отрадно отметить, что спортивные мероприятия все больше привлекают именно молодых людей. В этом мы, в очередной раз, убедились сегодня: мы видимо много молодежи, а это радует вдвойне. Турнир пользуется большой популярностью. Это соревнования для самых ловких, смелых и умелых. 
Праздник здоровья и дружбы удался на славу. В турнире могли принять участие любительские молодежные команды по мини-футболу. Одной из главных целей соревнования стала подготовка молодых перспективных футболистов, которые ярче всего проявили себя на игровом поле. А также популяризация мини-футбола - этот вид спорта не требует огромных полей и специального покрытия. Команды могут играть в школьных спортзалах, на дворовых площадках - мини-футбол доступен всем желающим. А потому его можно назвать социально значимым: играть в него могут все, вне зависимости от финансового благополучия. 
Кстати, в нынешнем турнире приняли участие два профессионала с 10-летним опытом игр, участники дубля ульяновской футбольной команды "Волга". Рахим Батыргериев и Сергей Гаврилов с радостью согласились помочь "любителям" из сборной азербайджанской диаспоры. 
- Для нас такие турниры - отличная возможность почувствовать атмосферу настоящей дружбы, - поделились впечатлениями футболисты. - Несмотря на то, что каждый выход на поле - это своеобразная "битва", здесь царило взаимоуважение, здоровый дух соперничества, радость за победу других. Впечатления от турнира остались самые радостные. 
Каждая игра состояла из двух таймов по 15 минут каждый. Команда азербайджанской диаспоры прорвалась в полуфинал, но затем уступила сопернику, который оказался в тот момент сильнее. В результате кубок "Дружбы народов" достался мордовской команде. 
- Продолжать доброе дело мы будем и в дальнейшем, - подвел итоги Ислам Ровшанович. - Мы уже организовали межнациональный праздник "Здоровье - это здорово" на базе ульяновской школы №78, который вызвал много теплых откликов. Впереди - новая работа, новые успехи и достижения.