Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске юбилей Гейдара Алиева отметили интернациональным концертом

Десятого мая у памятника Гейдару Алиеву в Ульяновске было многолюдно – в день юбилея общенационального лидера Азербайджана почтить его память собрались активисты Ульяновского регионального отделения ВАК со своими семьями, их земляки из Мордовии и ученики ульяновской средней школы №78. Которую, кстати, с местной азербайджанской диаспорой связывают давние дружеские отношения – на территории учебного заведения расположились музей национальной истории и культуры, а также азербайджанская воскресная школа; в 2010-ом году школа была капитально отремонтирована на средства Фонда им. Г.Алиева. Открывая торжественную встречу, председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов сказал:

 

- Даже после своего ухода Гейдар Алиев продолжает объединять наш народ – сегодня миллионы наших соотечественников по всему миру отдают дань уважения этому великому человеку. Переоценить его вклад в современную историю Азербайджана невозможно! Поэтому мы, члены регионального отделения ВАК, всегда ставим перед собой задачу сохранить память о нем, передать его огромное политическое и нравственное наследие подрастающему поколению. И через это – укрепить отношения между Россией и Азербайджаном.

 

Ислам Ровшанович отметил, что для достижения этих целей УРО ВАК каждый год проводит тематические выставки, открытые уроки в школах, а также мемориальные мероприятия,  посвященные Гейдару Алиеву.

 

- Сегодня большинство ульяновцев знают, что он неоднократно бывал в нашем городе и сыграл в его развитии большую роль. И как знак преемственности поколений и вечной дружбы между российским и азербайджанским народами, в 2009-ом году в Ульяновске побывал его Ильхам Алиев, который встретился здесь со своим коллегой Дмитрием Медведевым, принял участие в открытии сквера имени своего отца, а также в церемонии пуска в эксплуатацию моста через Волгу. Фактически, благодаря Гейдару Алиеву Ульяновск стал ключевой, знаковой точкой в отношениях России и Азербайджана.

 

Собравшиеся поддержали слова Ислама Гусейнова аплодисментами, после чего возложили цветы к подножию мемориала. В ярких лучах солнца букеты роз и гвоздик, с любовью возложенные благодарными соотечественниками, заалели на постаменте.

Но на этом торжественные мероприятия не закончились – перед всеми желающими радушно распахнула двери Ульяновская областная филармония. В назначенный час зал был полон – среди зрителей были замечены региональный министр внешних связей и общественных проектов  Татьяна Кириллова, помощник ульяновского губернатора Наталья Чередова, советник руководителя области по национальным вопросам Владимир Сваев. Юбилейный концерт, посвященный 90-летию Гейдара Алиева, открыла и провела заслуженный работник культуры Людмила Куфтина. В перерывах между концертными номерами она рассказывала об основных жизненных этапах Гейдара Алиевича, а также об интересных случаях из его биографии. Музыкальная часть концерта была предельно насыщена – Дмитрий Захаров и Владимир Самарев исполнили песни из репертуара Муслима Магомаева, а известная народная певица Тамара Кулябина, которая также руководит общественной организацией «Русский дом», подарила слушателям задушевные песни из своей богатейшей коллекции.

 

- Замечательный получился праздник, - поделилась своими впечатлениями Тамара Ивановна, - необходимо помнить о таких людях, как Гейдар Алиев, ведь их жизни – это символы беззаветного служения стране и народу.

 

Евгений Марков.