Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Второй выпуск Центра поддержки состоялся

Второй выпуск Центра поддержки состоялся

3 апреля 2013 года в 15 часов в здании Дома офицеров состоялся выпуск второй группы учащихся Центра правовой поддержки и социальной адаптации мигрантов в Ульяновской области. Выпускникам были вручены сертификаты о прохождении «Адаптационных курсов для мигрантов».

Занятия проводились с 19 марта по 3 апреля 2013 года.

В обучении приняли участие 21 иностранный гражданин из республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан, которые прибыли на территорию Ульяновской области с целью осуществления трудовой деятельности. Значительная часть иностранцев имеет намерение остаться в Российской Федерации. В ходе обучающего процесса преподавателями высших учебных заведений Ульяновской области были проведены уроки психологии (иностранные граждане познакомились друг с другом, рассказали о традициях своего народа, что им нравится в России, о своих дальнейших планах), русского языка (устная и письменная речь, тестирование), культурологии (ознакомились с историей России, в том числе Ульяновской области, с традициями русского народа, основами российского быта и правилами поведения в обществе). Также для учащихся были проведены экскурсии по историческим местам и музеям города.

Заместитель начальника УФМС России по Ульяновской области Тихонов В. М. рассказал об основах законодательства Российской Федерации.
По окончании мероприятия была организована встреча с лидерами этнических групп, проживающих на территории Ульяновской области.

По словам самих учащихся, обучение дало многое в плане адаптации и интеграции, в первую очередь, мигранты смогли познакомиться друг с другом и даже завести друзей.
Лидеры диаспор поблагодарили Правительство Ульяновской области и УФМС России по Ульяновской области за предоставленную возможность обучения иностранным гражданам в Центре правовой поддержки и социальной адаптации мигрантов. По словам председателя Ульяновской региональной узбекской общественной организации «Восток» Матякубова М. Р., Центр правовой поддержки и социальной адаптации мигрантов в Ульяновской области – это, безусловно, очень нужный и важный проект, который необходимо продолжать проводить и развивать дальше.

Для справки:
В сентябре 2012 года Правительством Ульяновской области была разработана Концепция создания «Центра правовой поддержки и социальной адаптации мигрантов на территории Ульяновской области». Главным партнером Правительства Ульяновской области, при реализации проекта, выступило Управление ФМС России по Ульяновской области.

С 25 октября по 15 ноября 2012 года состоялось обучение первой группы учащихся «Центра правовой поддержки и социальной адаптации мигрантов в Ульяновской области». 28 февраля 2013 года на заседании рабочей группы Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области под председательством Министра внешних связей и общественных проектов Ульяновской области Т.В. Кирилловой принято решение о наборе второй группы учащихся «Центра правовой поддержки и социальной адаптации мигрантов в Ульяновской области» и проведении занятий в марте-апреле 2013 г.

Руководителями национальных диаспор Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, совместно с сотрудниками Управления, была сформирована группа из вновь прибывших в Российскую Федерацию иностранных граждан для обучения русскому языку, истории России, основам российского и иммиграционного законодательства в адаптационный период.