Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » "Выбор азербайджанского народа отзовется и в России!" Российская диаспора призывает голосовать за дружбу между двумя странами

Приближается очередное судьбоносное событие в жизни Азербайджана - очередные выборы президента республики. В каком направлении будет развиваться страна? Исходя из каких принципов будет формироваться ее внутренняя и внешняя политика? В какую сторону измениться жизнь народа? Этими вопросами в эти дни задается каждый настоящий азербайджанец, вне зависимости от своего гражданства и географического положения. В этом еще раз убеждаешься, беседуя с активными представителями Всероссийского Азербайджанского Конгресса, ведь эти люди делом доказывают то, что слова "Честь родины" и "Достоинство нации" для них совсем не пустой звук. Наш сегодняшний собеседник - председатель Ульяновского регионального отделения ВАК Ислам Гусейнов.

- Ислам Ровшан оглы, не за горами выборы президента Азербайджана. Вы являетесь одним из многих азербайджанцев, которые имеют гражданство России. То есть надвигающиеся перемены Вас и таких как Вы вроде бы напрямую не коснутся. Но, конечно же, есть много "но". Расскажите о чувствах, которые испытываете Вы и Ваши близкие в связи с этим событием…

- Вы верно заметили: есть много "но". Я бы даже сказал, что этих "но" так много, что грань между гражданами и не гражданами практически стирается. Если только ты, конечно же, настоящий патриот (не сочтите это за громкие слова). Мы, российские азербайджанцы, прочно связаны с нашей Родиной: во-первых духовно, во-вторых социально и экономически. Не побоюсь этих слов: от политической ситуации в Азербайджане во многом зависит наша жизнь здесь. Поэтому мы пристально следим за предвыборной кампанией и очень переживаем за ее итоги.

Исход выборов коснется каждого из нас

- А в чем эта зависимость?

- Ее очень легко почувствовать в свете последних событий на постсоветском пространстве. В России представлены диаспоры из всех республик, когда-то входивших в Союз. Россия стала для многих и многих вторым домом. И когда в отношениях между двумя этими домами, родным и нынешним, зреет напряженность, которая иногда даже выливается в серьезные конфликты, простые люди, такие как мы, буквально оказываются между молотом и наковальней - и на социальном уровне, и на экономическом, и на бытовом. Межнациональные отношения на территории бывшего Союза - материя очень тонкая, к ней нужно подходить весьма и весьма деликатно. В противном случае можно наломать столько дров, что по щепке в глаз достанется каждому. Наблюдая за внешним курсом, который последовательно проводил наш первый президент Гейдар Алиев, и который продолжает претворять в жизнь нынешний глава республики, Ильхам Алиев, возникает чувство гордости за мудрость и прозорливость своего народа. Ведь, несмотря на очень сложные моменты в отношениях, правительствам Азербайджана и России удается сохранять и приумножать действительно доброе и по-хорошему деловое общение между двумя странами. Быть азербайджанцем в России - непросто. Впрочем, как и быть азербайджанцем в Америке или в любой другой стране. Но нынешняя власть нашей страны делает очень многое для того, чтобы каждый азербайджанец воспринимался российским народом как верный друг, как добрый сосед, как человек, от которого не ждешь подвоха. И, естественно, мы очень не хотим, чтобы подобная политика изменялась в худшую сторону потому, что это коснется каждого из нас. Конечно же, мы очень переживаем за исход выборов. Надеюсь, теперь Вы понимаете, какую зависимость я имею ввиду?

Мы - люди доброй воли

- Да, теперь понятно. Наверное, тут существует и обратная связь: каждый российский азербайджанец является представителем своего народа здесь, на этой земле…

- Безусловно, это так! Престиж нации во многом зависит от всей диаспоры и от ее представителей. В принципе, именно этой идеей и руководствуется и Всероссийский Азербайджанский Конгресс в целом, и его Ульяновское региональное отделение. Через нашу общественную деятельность мы как бы передаем послание и российскому народу, и нашим соотечественникам на Родине и здесь: мы, российские азербайджанцы, дорожим своей культурой и добрым именем своей Родины, и при этом стремимся вносить максимальный вклад в социальную и экономическую жизнь России. Мы не создаем барьеров, не отгораживаемся от других - наоборот, занимаем активную позицию, ищем новые способы взаимодействия, остаемся открытыми и инициативными людьми доброй воли. Можно сказать, что это мое понимание идеологии ВАК, которую мы претворяем в жизнь всеми нашими начинаниями.

Две волны

- Расскажите о них подробнее… Наверное, начнете со знаменитого ульяновского памятника?

- Как раз таки нет, и потом я объясню, почему. Активная деятельность Ульяновского регионального отделения началась чуть больше двух лет назад. И это совпало с приходом к власти в нашем регионе губернатора Сергея Ивановича Морозова, который вопросам межнациональных отношений уделяет огромное и пристальное внимание. Можно сказать, что совпали две позитивные волны. Потому и достичь удалось многого. Мы установили тесные связи с другими национальными общественными организациями и государственными структурами Ульяновской области; объединили значительную часть местной диаспоры - сегодня в отделении широко представлены люди самых разных профессий: ученые, учителя и преподаватели ВУЗов, руководители и инженерно-технические работники промышленных предприятий, юристы, журналисты, врачи, спортсмены, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, руководители общественных и благотворительных организаций, топ-менеджеры и многие другие. Ну и после этого активно включились в общественную жизнь: начали участвовать и организовывать мероприятия, посвященные национальным и государственным праздникам Азербайджана и России. Дали жизнь двум спортивным турнирам: шахматному, посвященному первому гроссмейстеру нашей республики Владимиру Багирову, и борцовскому, в честь заслуженного мастера спорта и олимпийского призера Зафара Гулиева. Огромное внимание отделение уделяет и благотворительной деятельности: взято шефство над несколькими детскими домами и детсадами, поддерживаются ветераны войн и школы. Идет постоянный диалог между диаспорой и властью: мы постоянно ищем новые возможности для сотрудничества. Еще одно важнейшее направление - работа с азербайджанской молодежью, с нашими детьми. Открыт Музей истории и культуры Азербайджана и азербайджанская воскресная школа; сохраняются и продолжаются народные традиции среди подрастающего поколения.

Наша мечта

- И теперь, наверное, настало время рассказать о памятнике?

- Именно так, ведь памятник Гейдару Алиеву в Ульяновске - это, во-первых, дань уважения великому международному политическому деятелю, а во-вторых, признание значимости российско-азербайджанских отношений. Если бы не было этой всесторонней активности и заинтересованности Ульяновского регионального отделения в общественной и социальной жизни города - не было бы и долгожданного памятника нашему национальному лидеру. Мы расцениваем содействие ульяновской власти в установке монумента как справедливую оценку усилий нашей диаспоры, направленных на укрепление нашей дружбы. И, как своеобразный кредит доверия, который мы обязательно должны оправдать.

- Что касается значения памятника для ульяновских азербайджанцев - его трудно переоценить. Уже на стадии проекта он стал мощной объединяющей силой для всех нас. Ну, а сейчас этот красивейший монумент, созданный талантом известного скульптора Сергея Бобракова, стал настоящим сердцем нашей общины. К его подножию приезжают молодожены (причем не только азербайджанцы) и приносят клятву верности и любви друг другу, сюда приходят с детьми и рассказывают им об их исторической родине. Мемориальный комплекс не только украшает Ульяновск, но и свидетельствует всем его жителям о тесной связи между нашими народами. Я не ошибусь, если скажу, что мечта всех ульяновских азербайджанцев - чтобы этот памятник своими глазами увидел президент республики Ильхам Алиев. Причем в качестве вновь избранного главы государства. Как я уже сказал в самом начале нашего разговора: мы полностью поддерживаем кандидатуру Ильхама Гейдар оглы на предстоящих выборах. Сами мы голосовать не можем, но зато в наших силах сказать нашим соотечественникам: голосуя за Ильхама Алиева, они голосуют за дружбу народов Азербайджана и России!

Беседовал Евгений Марков